СТАРИНОВ Гавриил Григорьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1903 г., Клин – ...). Из крестьян. Русский. Младший брат И.Г.Старинова. Член ВКП(б) с августа 1927 г.

В 1914 г. окончил 3 класса начального железнодорожного училища, пос.Завидово Клинского уезда. С мая 1915 г. ученик слесаря торфоразработок, слесарных мастерских, с октября 1916 г. истопник слесарных мастерских торфоразработок, с ноября 1917 г. – рабочий Николаевской железной дороги. С августа 1918 г. работал в хозяйстве отца, в с.Войково Болховского уезда Орловской губернии. С июля 1919 г. – рядовой заградотряда Комиссии по борьбе с дезертирством, с сентября 1920 г. – рядовой ЧОН, Болхов. С апреля 1921 г. – чернорабочий сушильно-плодоовощного завода, Болхов, с декабря 1921 г. – уполномоченный Союза сельскохозяйственного батрачества, с.Лучки Болховского уезда, с июня 1923 г. – председатель сельсовета, с.Боровое Болховского уезда.

В РККА: с октября 1925 г. Служил на аэродроме им. Фрунзе, Москва.

В органах госбезопасности: с октября 1927 г. Помощник уполномоченного Орловского губотдела ГПУ по Болховскому уезду, с октября 1928 г. уполномоченный Орловского окружного отдела ГПУ, с 1 октября 1930 г. – Орловского оперсектора ГПУ. С февраля 1931 г. – уполномоченный Полпредства ОГПУ по Центрально-Черноземной области, с июля 1931 г. – оперуполномоченный Курганского оперсектора ГПУ. С июня 1933 г. работал в Омской области: начальник Голышмановского, с 27 ноября 1936 г. – Большереченского райотделов ГПУ – НКВД, с февраля 1938 г. – начальник 5-го отделения 4-го отдела, заместитель начальника 4-го (с ноября 1938 г. – 2-го) отдела УГБ УНКВД по Омской области. С июня 1940 г. – заместитель начальника 4-го (с ноября 1938 г. – 2-го) отдела УГБ УНКВД Белорусской ССР по Брестской области. Затем занимал должности:

30 октября 1959 г. уволен в отставку по болезни. Проживал в Таллине, в 60-е гг. работал заместителем директора средней школы по хозяйственной части.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (27 февраля 1936 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (21 апреля 1939 г.);
  • Капитан ГБ (27 июня 1942 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Полковник;

Награды: орден Ленина (1 июня 1951 г.), 3 ордена Красного Знамени (24 декабря 1942 г., 30 апреля 1946 г., 24 августа 1949 г.), ордена Трудового Красного Знамени (20 июля 1950 г.), Красной Звезды (19 января 1945 г.), нагрудные знаки «Почетный работник ВЧК–ГПУ(XV)» (9 мая 1938 г.) и «Заслуженный работник НКВД» 15 июля 1942 г.), 2 медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.