СОКОЛОВ Григорий Григорьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(19 июня 1904 г., пос.Мытищи Московской губ.  –  18 апреля 1973 г., Москва). Родился в семье маляра. Русский. Член ВКП(б) с июля 1938 г.

В 1920 г. окончил единую трудовую школу в Харькове и добровольцем ушел в Красную Армию.

В РККА: с мая 1920 г. Красноармеец 251-го стрелкового полка 28-й стрелковой дивизии, г.Шуша, в мае 1921 г. демобилизован по возрасту и направлен на учебу на 51-е Харьковские пехотные курсы РККА, после их окончания в сентябре 1922 г. служил в пограничных войсках.

В войсках ОГПУ-НКВД: с сентября 1922 г. Был помощником командира взвода 14-го батальона 2-й пограничной дивизии ГПУ, с января 1923 г. – помощник командира, затем врид команидира взвода 1-й роты 9-го, затем 5-го пограничных батальонов ГПУ, с 1923 г. командовал взводом 21-го пограничного батальона ОГПУ, с апреля 1924 г. – начальник заставы Каменец-Подольского ПОГО ОГПУ, с апреля 1925 г. – начальник заставы, с 1926 г. – помощник коменданта пограничного участка 47-го Узбекского ПОГО ОГПУ по строевой и хозяйственной части. С октября 1926 г. учился на Кавалерийских курсах усовершенствования комсостава РККА в Новочеркасске, после их окончания в октябре 1927 г. вернулся в 47-й ПОГО на прежнюю должность. С 1927 г. – помощник начальника маневренной группы 47-го ПОГО, с 1928 г. – помощник коменданта пограничного участка 47-го ПОГО по строевой части. С апреля 1929 г. – начальник маневренной группы Ошской отдельной пограничной комендатуры ОГПУ, с февраля 1930 г. командовал дивизионом 10-го кавалерийского полка ОГПУ в Ташкенте, затем помощник коменданта отдельной Калай-Хумбской комендатуры по секретно-оперативной части. В сентябре 1930 – октябре 1931 г. – старший уполномоченный отдела службы УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по Средней Азии. Затем переведен в центральный аппарат ОГПУ-НКВД.

С 13 октября 1931 г. – инспектор отдела боевой подготовки ГУПО и войск ОГПУ СССР, с 25 января 1933 г. преподавал тактику конницы в Высшей пограничной школе ОГПУ-НКВД СССР. Одновременно учился на вечернем отделении Военной академии РККА им. М.В.Фрунзе, которое окончил в 1934 г. Стажировался в войсках в должностях стажера-командира танкового батальона мотомеханизированной бригады РККА (1932 г.) и стажера-начальника Оперативного отдела штаба 11-й тяжелобомбардировочной авиабригады (1933 г.). Затем занимал должности:

  • Начальник 1-го отделения оперативного отдела пограничных и внутренних войск НКВД Ленинградского округа (16 мая 1935 – 2 марта 1937 г.);
  • Начальник оперативного отдела пограничных и внутренних войск НКВД Ленинградского округа (2 марта 1937 – 5 января 1938 г.);
  • Начальник штаба пограничных и внутренних войск НКВД Ленинградского округа (5 января – 17 апреля 1938 г.);
  • Помощник начальника пограничных и внутренних войск НКВД СССР (17 апреля 1938 – 3 февраля 1939 г.);
  • И.о. начальника пограничных и внутренних войск НКВД СССР (3 февраля 1939 – 8 марта 1939 г.);
  • Начальник ГУПВ НКВД – начальник пограничных войск НКВД СССР (8 марта 1939 – 26 августа 1941 г.);
  • Начальник охраны тыла Западного фронта (25 июня – август 1941 г.);

В РККА: с августа 1941 г. Занимал должности начальника штаба Центрального фронта, с сентября 1941 г. – заместителя начальника Генштаба РККА, с октября 1941 г. – начальника штаба, командующего 26-й армией МВО (25 октября 1941 г. армия была расформирована, в ноябре сформирована вновь в подчинении Ставки ВГК, в декабре 1941 г. – преобразована во 2-ю Ударную армию). В январе 1942 г. откомандирован в распоряжение Ставки ВГК. С марта 1942 г. – заместитель командующего войсками Московской зоны обороны. В ноябре 1943 – июне 1944 г. находился в распоряжении Главного управления кадров НКО СССР.

В войсках и органах НКВД-КГБ: с июня 1944 г.

  • Начальник Управления военно-учебных заведений войск НКВД – МВД СССР (12 июня 1944 – 30 октября 1948 г.);
  • Командир 23-й дивизии войск МВД по охране железных дорог (19 января 1949 – 10 ноября 1951 г.), затем находился в распоряжении МГБ СССР;
  • Начальник Управления милицейской службы ГУМ МГБ СССР (19 декабря 1951 – март 1953 г.);
  • Начальник отдела службы ГУМ МВД СССР (12 мая 1953 – 16 июня 1956 г.);
  • Заместитель начальника УПВ МВД Юго-Западного округа (28 июля 1956 – апрель 1957 г.);

С октября 1959 г. – в отставке.

Звания:

  • Полковник (3 апреля 1936 г.);
  • Комбриг (20 апреля 1938 г.);
  • Комдив (9 марта 1939 г.);
  • Генерал-лейтенант (4 июня 1940 г.).

Награды: орден Ленина, 4 ордена Красного Знамени (26 апреля 1940 г., 3 ноября 1944 г.), ордена Кутузова II степени (сентябрь 1945 г.) и Отечественной войны I степени (12 ноября 1943 г.), 2 ордена Красной Звезды (14 февраля 1941 г., январь 1957 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК – ГПУ (XV)» (29 августа 1936 г.), медаль «ХХ лет РККА» (22 февраля 1938 г.) и 5 других медалей.

Другие фотографии:

Г.Г.Соколов

Г.Г.Соколов с делегатами окружной комсомольской конференции от Черновицкого погранотряда. г Львов. 1956 г.

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»; Справка А.Н.Аполлонова на начальника пограничных войск НКВД Г.Г.Соколова, опубликовано на Форуме Поисковых Движений; «Пограничная служба России. Энциклопедия»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.