АПОЛЛОНОВ Аркадий Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(18 марта 1907 г., г.Балашов, Саратовская губерния – 3 августа 1978 г.). Настоящая фамилия – Боголюбов. Родился в семье рабочего-железнодорожника. Русский. Член ВКП(б) с июля 1931 г. Депутат ВС СССР II созыва.

В 1921 г. закончил 5 классов средней школы в Балашове, работал там же чернорабочим на железнодорожной станции (июнь 1921 – сентябрь 1923 г.), был безработным, в сентябре

В РККА: с сентября 1924 г. Поступил в Саратовское пехотное училище РККА, после его окончания в сентябре 1927 г. направлен для прохождения службы в войска ОГПУ.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с октября 1927 г. Командир взвода в 34-го дивизиона, с марта 1930 г. 7-го полку войск ОГПУ. В ноябре 1931 г. поступил на Химические курсы усовершенствования комсостава РККА, окончил их 31 мая 1932 г. В соответствии с приказом начальника Главного управления РККА Б.М. Фельдмана № 011 л/с от 3 июня 1932 года назначен по выпуску «руководителем ОВ [отравляющих веществ] Гомельской школы», но вступал ли в данную должность неизвестно. В 1932-1936 гг. – командир – руководитель тактики (по другим данным – военно-химического дела) 4-й (Саратовской) военной школы пограничной и внутренней охраны ОГПУ-НКВД СССР. В 1936 г. поступил в Военной академии имени М.В. Фрунзе, окончил ее 8 марта 1939 г. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника ГУПВ НКВД СССР (8 марта 1939 – 19 апреля 1940 г.). В период советско-финской войны 1939 – 1940 гг. – помощник командующего 9-й, затем 14-й армией по охране тыла

  • Заместитель начальника ГУПВ – начальник 2-го Управления ГУПВ НКВД СССР (19 апреля 1940 – 27 июля 1941 г.)

  • И.о. начальника ГУПВ НКВД СССР (27 – 31 июля 1941 г.).

  • Начальник ГУВВ НКВД (31 июля – 3 ноября 1941 г.)

  • И.о. начальника войск НКВД (июль 1941 – март 1942 г.)

  • Заместитель наркома – министра внутренних дел СССР по войскам (11 марта 1942 – 2 апреля 1948 г.). В этот период по совместительству также занимал должности:

    • Начальник ГУВВ НКВД (28 октября 1944 – 27 марта 1946 г.)

    • Уполномоченный НКВД СССР по Восточной Пруссии (май – июль 1945 г.)

    • Председатель Центрального совета Всесоюзного физкультурно-спортивного общества «Динамо» (июнь 1946 – апрель 1948 г.)

Постановлением СМ СССР № 1039 от 2 апреля 1948 года был освобождён от должности заместителя министра внутренних дел СССР и назначен председателем Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР. Причины смещения изложены, в частности, в докладной записке Управления кадров ЦК ВКП(б):

«…С переходом на мирный период т. Аполлонов провёл значительную работу по укреплению государственной границы и улучшению дела подготовки офицерских кадров, но ослабил внимание к вопросам укрепления политико-морального состояния личного состава и воинской дисциплины. В 1946 году личный состав войск совершил большое количество воинских преступлений и аморальных явлений. В среднем за квартал нарушения дисциплины среди офицеров войск составляют 13 процентов.

Тов. Аполлонов не удаляет должного внимания руководству политотделами войсковых управлений, слабо занимается воспитанием руководящих кадров, не ведёт решительной борьбы с проявлением мелкособственнических настроений со стороны отдельных руководящих работников войск и сам способен использовать служебное положение в личных целях. Так, в 1945 году в Красногорском лагере военнопленных для нег была изготовлена по заниженным расценкам дорогостоящая мебель…».

С декабря 1950 г. – в МГБ:

26 августа 1951 года освобожден от должности и зачислен в кадры Министерства обороны СССР с последующим направлением по линии оборонного ведомства на учёбу в Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова. 7 декабря 1953 года уволен в запас по болезни с присвоением статуса персонального пенсионера союзного значения.

Звания:

  • Капитан (июнь 1936 г.);

  • Комбриг (9 марта 1939 г.)

  • Комдив (29 февраля 1940 г.)

  • Генерал-майор (4 июня 1940 г.)

  • Генерал-лейтенант (20 декабря 1942 г.)

  • Генерал-полковник (29 октября 1943 г.)

Награды: 2 ордена Ленина (14 апреля 1943 г., 1 июня 1951 г.), 5 орденов Красного Знамени (26 апреля 1940 г., 3 ноября 1944 г., 24 февраля 1945 г., 2 марта 1945 г., 26 апреля 1945 г.), ордена Суворова I степени (21 сентября 1945 г.), Кутузова I степени (8 марта 1944 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (15 февраля 1941 г.), 4 медали.

Источник: Юрий Ржевцев


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.