ШАРМАЗАНАШВИЛИ Владимир Харитонович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(3 января 1900 г., Владикавказ – октябрь 1984, Тбилиси). Родился в семье каменщика. Грузин. Член РКП(б) с ноября 1918 г.

В 1914 г. окончил 4 класса грузинской начальной школы во Владикавказе.

С мая 1918 г. – участковый инспектор комиссариата революционного порядка, Владикавказ.

В РККА: с 1918 г. Курсант школы красных командиров, Владикавказ, с 1919 г. – кладовщик-надзиратель военно-инженерной дистанции, Телави.

В органах госбезопасности: с 1921 г. Службу начал в ЧК-ГПУ в Грузии: следователь следственной части, заведующий ИНФО, уполномоченный по агентуре политбюро ЧК Телавского уезда, с 1922 г. – уполномоченный ЭКО ЧК–ГПУ ГССР. В 1927 г. окончил рабфак в Тбилиси.

В 1927 – декабре 1929 г. – заведующий мобилизационным отделом Наркомата торговли Грузинской ССР. В январе 1930 г. поступил в Институт внешней торговли, Москва, который окончил в сентябре 1934 г.

В октябре 1934 г. вернулся на работу в НКВД, служил в Москве: уполномоченный 2-го отделения ОО ГУГБ НКВД Московского ВО, с 1935 г. – уполномоченный 3-го отделения ЭКО УГБ УНКВД по Московской области, с 1936 г. – оперуполномоченный ЭКО, с декабря 1936 г. – 3-го отдела (контрразведка) УГБ УНКВД по Московской области. В 1937 – 1938 г. учился на Курсах особого назначения Центральной школы НКВД, затем занимал должности:

  • Начальник ШОН ГУГБ НКВД СССР (1938 – март 1941 г.);
  • Начальник 1-го отделения (ШОН) 8-го отдела 1-го Управления НКГБ СССР (март – июль 1941 г.);
  • Начальник ШОН НКВД СССР (11 августа 1941 – 14 мая 1943 г.);
  • Начальник ШОН (с 1943 г. РАШ, с 18 января 1946 г. – 12-го отдела 1-го Управления) НКГБ СССР (14 мая 1943 – 27 июня 1946 г.);

С мая 1948 г. на пенсии. Работал старшим консультантом Министерства кинематографии СССР (октябрь 1950 – декабрь 1951 г.), начальником отдела хранения Министерства геологии и охраны недр СССР (июль 1952 – январь 1955 г.), заместителем начальника геолого-топосъемочной экспедиции геологического управления центральных районов, Москва (апрель 1955 –январь 1960 г.). С марта 1968 г. – персональный пенсионер союзного значения. С апреля 1980 г. проживал в Тбилиси.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (13 января 1936 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (15 сентября 1939 г.)
  • Капитан ГБ (28 апреля 1941 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.)
  • Полковник ГБ (20 сентября 1943 г.);
  • Полковник (июль 1945 г.);

Награды: ордена Красного Знамени (21 мая 1947 г.), Красной Звезды (3 ноября 1944 г.), «Знак Почета» (20 сентября 1943 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (27 апреля 1940 г.), 8 медалей.

Источник: Петров Н.В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 – 1954


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.