СЕРГИЕНКО Василий Тимофеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1903 г., г.Волчанск Харьковской губ. – январь 1982 г., Киев). Родился в семье сапожника. Украинец. Член ВЛКСМ с 1924 г., член ВКП(б) с мая 1927 г.

Детство и юность провел в Харькове. В 1913 г. окончил 3 класса городского приходского училища в Харькове, с мая 1914 г. – ученик печатника в «Скоропечатне Малкина», с июня 1915 г. – ученик резчика на картонажной фабрике Казаса, с декабря 1916 г. – ученик, затем подручный слесаря и фрезеровщик на механическом заводе Когана, с сентября 1918 г. грузчик на станции Харьков-товарная. В июле 1919 г. уехал на Кубань, работал батраком у кулаков, станица Ново-Титаровская. C ноября 1922 г. – чернорабочий на станции Харьков.

В РККА: с мая 1923 г. Курсант Высшей школы РККА в Харькове.

С ноября 1924 г. работал купорщиком, затем заведующим магазином спирто-водочного завода в Харькове, с февраля 1927 г. – секретарь заводоуправления спирто-водочного завода в Мариуполе.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с июля 1927 г. Долгое время служил в органах ГПУ-НКВД Украинской ССР, службу начал в должности фельдъегеря, с февраля 1928 г. практикант, помощник уполномоченного Секретного отдела ГПУ Украинской ССР, с апреля 1929 г. – оперуполномоченный Секретно-оперативного отдела Тульчинского окружного отдела, с 1929 г. – уполномоченный Лубенского окружного отдела ГПУ, с сентября 1930 г. – уполномоченный СПО Днепропетровского оперсектора, с февраля 1930 г. – областного отдела ГПУ. С января 1933 г. – заместитель начальника политотдела Красноградской МТС по ОГПУ-НКВД,

С февраля 1935 г. – в СПО УГБ УНКВД по Харьковской области: оперуполномоченный СПО, с декабря 1936 г. – оперуполномоченный, помощник начальника, с мая 1937 г. – врид начальника 5-го отделения 4-го отдела УГБ УНКВД.

1 февраля 1938 г. переведен в центральный аппарат НКВД СССР: помощник начальника 8-го отделения 4-го (секретно-политического) отдела ГУГБ НКВД СССР, врид начальника отделения 4-го отдела 1-го Управления (госбезопасности) НКВД СССР, с декабря 1938 г. –  старший следователь следственной части НКВД СССР. Затем занимал должности:

  • Помощник начальника следственной части НКВД СССР (5 августа 1939 – 4 сентября 1939 г.)
  • Начальник следственной части ГУГБ НКВД СССР (4 сентября 1939 – 26 февраля 1940 г.)
  • Заместитель наркома внутренних дел Украинской ССР (26 февраля 1940 – 26 февраля 1941 г.)
  • Начальник УНКВД Украинской ССР по Львовской области (26 февраля 1940 – 26 февраля 1941 г.)
  • Нарком внутренних дел Украинской ССР (26 февраля 1941 – 29 июля 1943 г.). В начале войны попал в окружение с группой чекистов, затем отделился от них и с 13 октября по 21 ноября 1941 г. проживал в оккупированном Харькове. Самостоятельно вышел в расположение советских войск. До января 1942 г. фактически наркоматом не руководил, обязанности в этот период исполнял заместитель наркома С.Р.Савченко.
  • Заместитель начальника Центрального штаба партизанского движения (июнь 1942 – август 1943 г.)
  • Нарком внутренних дел Крымской АССР, с 5 июля 1945 г. – начальник УНКВД по Крымской области (5 октября 19439 сентября 1946 г.)
  • В резерве отдела кадров МВД СССР (сентябрь – декабрь 1946 г.)
  • Заместитель начальника по лагерю Управления строительства № 907 и ИТЛ МВД (17 декабря 1946 – 25 декабря 1947 г.)
  • В резерве отдела кадров МВД СССР (декабрь 1947 – 8 апреля 1948 г.)
  • Начальник Управления Особлага № 3 МВД СССР (Дубравлаг) (8 апреля 1948 – 14 января 1952 г.)
  • Начальник Управления Особлага № 8 МВД СССР (Песчанлаг) (14 января 1952 – 21 мая 1954 г.)

Уволен из МВД с 21 мая 1954 г. «по фактам дискредитации высокого звания генерала».

С августа 1954 г. проживал в Харькове. С февраля 1955 г. работал механиком, затем начальником автотранспортного цеха завода «Свет шахтера», с октября 1958 г. – начальник автобазы № 4 Харьковского Совнархоза. С февраля 1963 г. – на пенсии.

Звания:

  • лейтенант ГБ (23 февраля 1936 г.)
  • старший лейтенант ГБ (5 января 1938 г.)
  • майор ГБ (4 сентября 1939 г.), произведен, минуя звание капитана ГБ
  • старший майор ГБ (14 марта 1940 г.)
  • комиссар ГБ 3-го ранга (29 августа 1941 г.)
  • генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.)

Лишен звания генерал-лейтенанта Постановлением СМ СССР № 9-4сс от 3 января 1955 г. «как дискредитировавший себя за время работы в органах... и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».

Награды: орден Ленина (26 апреля 1940 г.), 3 ордена Красного Знамени (1943 г., 7 июля 1944 г.), орден Кутузова II степени (24 февраля 1945 г.), орден Трудового Красного Знамени (28 ноября 1941 г.), орден Красной Звезды (3 ноября 1944 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.), 7 медалей.

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.