САЛОИМСКИЙ Иван Тимофеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1903 г., Шацк – 10 апреля 1955 г., Ташкент). Родился в семье плотника. Русский. Член ВКП(б) с октября 1931 г.

Образование: 4-классное высш. начальное училище, Шацк 1916; 1 курс ве-
чернего отд-я Воен.-мех. ин-та, Ленинград 1933.
В РККА: с мая 1918 г. помощник экспедитора по распространению печати при политотделе 11-й армии, Астрахань, с сентября 1919 г. – конторщик военно-продовольственного пункта 11-й армии, станция Палласовка Рязанско-Уральской железной дороги, затем станция Минеральные Воды.

В органах госбезопасности: с февраля 1922 г. Службу начал в должности старшего уполеномоченного ОО ЧК по Батумскому укрепрайону, с июня 1924 г. – адъютант, уполномоченный 37-го Батумского погранотряда ОГПУ, с августа 1928 г. – старший оперуполномоченный 41-го Нахичеванского погранотряда ОГПУ.

В октябре 1929 г. переведен в Ленинград: уполномоченный, старший оперуполномоченный, начальник отделения ПП ОГПУ по Ленинградскому ВО, с 1933 г. – начальник ОО ОГПУ по 20-й стрелковой дивизии Ленинградского ВО. С 15 июня 1934 г. – заместитель начальника Мурманского, с 22 октября 1937 г. – Псковского окружного отдела ГПУ – НКВД. С апреля 1938 г. – начальник портового отделения водного отдела, с декабря 1938 г. – помощник начальника ЭКО УГБ УНКВД по Ленинградской области, в феврале 1939 – мае 1940 г. – начальник Выборгского РО НКВД. Участвовал в советско-финской войне: начальник заградотряда 13-й армии, после окончания войны возглавлял опергруппу НКВД в г.Койвисто (15 марта – 9 мая 1940 г.). С мая 1940 г. – заместитель начальника 1-го ЭКО УНКВД по г.Ленинград, с марта 1941 г. – начальник Дзержинского РО НКГБ Ленинграда.

С начала войны работал в военной контрразведке. Занимал должности:

Звания:

  • Старший лейтенант ГБ (23 марта 1936 г.);
  • Капитан ГБ (27 апреля 1939 г.);
  • Майор ГБ (15 ноября 1941 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (26 мая 1943 г.)
  • Генерал-лейтенант (2 ноября 1944 г.);

Награды: орден Ленина (21 февраля 1945 г.), 3 ордена Красного Знамени (30 июля 1942 г., 3 ноября 1944 г., 25 июля 1949 г.), орден Кутузова II степени (8 сентября 1945 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (28 октября 1943 г., 31 июля 1944 г.), орден Красной Звезды (7 апреля 1940 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (2 февраля 1942 г.), 5 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.