ПИТОВРАНОВ Евгений Петрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(20 марта 1915 г, с. Кнезевка Петровского уезда Саратовской губернии – 30 ноября 1999 г., Москва). Родился в семье сельского учителя. Русский, член ВКП(б) с октября 1937 г. Депутат ВС СССР II созыва.

В 1930 г. окончил 8 классов единой трудовой школы, в 1933 г. – школу ФЗУ Рязано-Уральской железной дороги, с марта 1933 г. – секретарь комитета ВЛКСМ школы. С декабря 1933 г. работал токарем на Саратовском паровозоремонтном заводе, из-за травмы временно работал дежурным по станции Саратов-1, в марте 1934 г. избран секретарем комитета ВЛКСМ станции, затем поступил в Московский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта (сентябрь 1934 – ноябрь 1938 г.), после 4-го курса направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с октября 1938 г. Службу начал оперуполномоченным 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР, 15 декабря 1938 г. был направлен в УНКВД по Горьковской области: и.о начальника 3-го отдела УГБ УНКВД, с февраля 1939 г. начальник 1-го, с июня 1930 г. – 2-го отделов ЭКО УНКВД. Затем занимал должности:

27 октября 1951 г. арестован по «делу Абакумова». Находился под следствием до 1 ноября 1952 г. После освобождения:

1 февраля 1966 г. уволен в запас по сокращению штатов, работал во всесоюзной торговой палате (с 1972 г. – торгово-промышленной палате), которая в 1969 – 1985 годах использовалась в качестве самостоятельной службы финансовой разведки:

  • Заместитель председателя президиума ВТП-ТПП (1966 – 1971 г.);

  • 1-й заместитель председателя президиума ТПП (1971 – 14 апреля 1983 г.), в 1974 г. выезжал в командировки в Австрию и Сомали, в 1975 г. во Францию, в 1976 г. в Индию;

  • Председатель президиума ТПП (14 апреля 1983 – 19 января 1988 г.);

С 19 января 1988 г. на пенсии, работал главным советником председателя президиума ТПП (1988 – 1991 г.), консультантом представительства итало-российской торговой палаты в Москве.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (10 ноября 1938 г.)

  • Старший лейтенант ГБ (17 июля 1939 г.)

  • Капитан ГБ (29 марта 1941 г.)

  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.)

  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.)

  • Генерал-лейтенант (14 января 1956 г.)

Награды: ордена Ленина (25 апреля 1979 г.), Октябрьской Революции (13 июня 1975 г.), 2 ордена Красного Знамени (1943 г., 26 августа 1954 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (31 августа 1946, 29 октября 1948 г.), 2 ордена Трудового Красного Знамени (28 ноября 1941 г., 22 сентября 1971 г.), орден Дружбы Народов (20 марта 1985 г.), 4 ордена Красной Звезды (20 сентября 1943 г., 23 января 1946 г., 24 августа 1949 г., 5 ноября 1954 г.), орден «Знак почета» (3 июня 1942 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 13 медалей.

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.