ПАНЮШКИН Александр Семенович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(14 августа 1905 г., Самара – 12 ноября 1974 г., Москва). Родился в семье рабочего, русский. Член ВКП(б) с июня 1927 г. Член Центральной ревизионной комиссии ВКП(б) (XVIII партконференция), кандидат в члены ЦК КПСС (XIX – XX съезды), член Центральной ревизионной комиссии КПСС (XXII – XXIII съезды). Чрезвычайный и полномочный посол (16 февраля 1943 г.);

C 1920 г. служил в РККА, учился на 18-х кавалерийских курсах в Самаре, в декабре 1921 г. демобилизован по болезни. В октябре 1924 г. по путевке губкома партии поступил в Борисоглебско-Ленинградскую кавалерийскую школу РККА. После ее окончания направлен на службу в погранохрану ОГПУ.

В органах госбезопасности: с сентября 1927 г. Службу начал в 59-м Приморском ПОГО, с 1933 г. в 58-м Гродековском ПОГО. В мае 1935 – августе 1938 г. – слушатель Военной академии РККА им. М.В.Фрунзе. Затем направлен на руководящую работу в НКВД:

  • Помощник начальника отделения 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР (август – октябрь 1938 г.);

  • И.о. начальника, c 23 декабря 1938 г. – начальник 3-го спецотдела НКВД СССР (октябрь 1938 – 7 июня 1939 г.).

С мая 1941 г. занимал руководящие должности во внешней разведке, МИДе и внешнеполитических отделах ЦК:

С июня 1955 г. в аппарате ЦК КПСС: председатель Комиссии ЦК КПСС по выездам за границу (июнь 1955 – июль 1959 г.); затем до 14 марта 1973 г. – заведующий отделом кадров дипломатических и внешнеторговых органов (с 20 декабря 1962 г. – отдел кадров дипломатических и внешнеэкономических органов, с 12 мая 1965 г. – отдел загранкадров) ЦК КПСС.

С апреля 1973 г. на пенсии.

Звания:

  • Полковник (23 декабря 1938 г.);

  • Старший майор ГБ (30 апреля 1939 г.);

  • Комиссар ГБ (1 августа 1944 г.)

  • Генерал-майор (31 мая 1954 г.)

Дипломатический ранг:

  • Чрезвычайный и полномочный посол (14 июня 1943 г.);

Награды: 3 ордена Ленина; орден Красного Знамени (19 января 1945 г.); 2 ордена Красного Знамени; орден Октябрьской Революции; нагрудный знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)» (30 апреля 1939 г.), 9 медалей.

Источник: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.