МЕТЛЕНКО Михаил Фомич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(7 ноября 1908 г., Курск – 30 января 1956 г., Владивосток). Родился в семье рабочего. Украинец. Член ВКП(б) с 1930 г.

В 1922 г. окончил школу. В 1923 – 1926 г. работал курьером, переплетчиком народного суда, разнорабочим в Курской губернии, с 1924 г. также занимался комсомольской работой. С 1927 г. работал на металлургического завода им. М.В.Фрунзе в Константинове, Донбасс: подручный слесаря, слесарь электростанции, секретарь ячейки ВЛКСМ прокатного цеха, с 1929 г. – культпропагандист, затем секретарь заводского комитета комсомола. С января 1931 г. – на освобожденной комсомольской работе. В феврале 1931 г. был призван в РККА, но по состоянию здоровья освобожден. С 1931 г. – студент рабфака при Ленинградском при Ленинградском институте народного хозяйства им. Ф.Энгельса, с 1932 г. – председатель профкома, член бюро парткома рабфака, заместитель председателя профкома института.

В органах госбезопасности: с 1 апреля 1933 г. Окончил Центральную школу ОГПУ. C 1 апреля 1934 г. – уполномоченный ЭКО Орского отдела Полпредства ОГПУ по Средне-Волжскому краю – УНКВД по Оренбургской области. С 20 октября 1936 г. – оперуполномоченный 1-го отделения ЭКО, с 1 июня 1937 г. – помощник начльника, с 23 сентября 1937 г. – начальник 4-го (промышленного) отделения 3-го отдела УГБ УНКВД по Оренбургской (затем Чкаловской) области. С 25 октября 1939 г. – начальник Орского горотдела УНКВД по Оренбургской области. 5 июня – 21 августа 1940 г. – начальник 1-го отделения – помощник начальника ЭКО УНКВД по Чкаловской области. С 1 мая 1941 г. – начальник 2-го отделения СПО УНКВД, с 14 августа 1941 г. – заместитель начальника ЭКО УНКВД, с 28 июня 1943 г. – заместитель начальника 2-го отдела УНКГБ по Чкаловской области.

25 мая 1944 г. переведен в Иркутск: начальник 2-го, с 8 ноября 1946 г. – 5-го отдела УНКГБ-УМГБ по Иркутской области. Затем занимал должности:

Звания:

  • Полковник (10 ноября 1955 г.);

Награды: орден Красной Звезды (25 июля 1949 г.), 3 медали;

Источник: Руководители органов госбезопасности Приморья;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.