МЕШИК Павел Яковлевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1910, Конотоп – 23 декабря 1953 г., Москва). Родился в семье служащего. Украинец. Член ВКП(б) с ноября 1930 г. (член ВЛКСМ 1925 – 1938). Лауреат Сталинской премии II степени (1951 г.)

В 1918 – 1925 г. учился в школе-семилетке в Конотопе. В июле 1925 – декабре 1929 г. и августе – октябре 1930 г. работал слесарем на механическом заводе в Конотопе, в 1927 г. окончил школу ФЗУ при заводе. В январе – августе 1930 г. – на курсах по подготовке в вуз в Каменец-Подольском. В октябре 1931 г. поступил в Энергетический институт в Самаре. В марте 1932 г. направлен на работу в ОГПУ.

В органах госбезопасности: с марта 1932 г. В апреле 1932 – феврале 1933 г. – курсант Высшей школы ОГПУ СССР, после ее окончания работал в центральном аппарате ОГПУ – НКВД в экономических подразделениях и контрразведке: помощник уполномоченного 1-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР – ЭКО ГУГБ НКВД СССР (20 февраля 1933 – 25 мая 1935 г.); оперуполномоченный 2-го отделения ЭКО, затем 14-го отделения 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР (25 мая 1935 – 15 сентября 1937 г.); Затем занимал следующие руководящие должности:

  • Помощник начальника 14-го отделения 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР (15 сентября 1937 – 1938 г.);
  • Помощник начальника следственной части НКВД СССР (1 января 1939 – 4 сентября 1939 г.);
  • Начальник следственной части ГЭУ НКВД СССР (4 сентября 1939 – 4 марта 1940 г.);
  • Начальник 1-го отдела ГЭУ НКВД СССР (4 марта 1940 – 26 февраля 1941 г.);
  • Нарком госбезопасности Украинской ССР (26 февраля 1941 – 31 июля 1941 г.);
  • Начальник ЭКУ НКВД СССР (31 июля 1941 – 19 апреля 1943 г.);
  • Начальник 1-го отдела ЭКУ НКВД СССР (19 января – 4 сентября 1942 г.);
  • Начальник 7-го спецотдела НКВД СССР (5 сентября 1941 – 10 ноября 1941 г.);
  • Заместитель начальника ГУКР СМЕРШ НКО СССР (19 апреля 1943 – 17 декабря 1945 г.);
  • Уполномоченный НКВД СССР по 1-му Украинскому фронту (11 января 1945 – 4 июля 1945 г.);
  • Заместитель командующего 1-м Украинским фронтом по делам гражданской администрации (2 мая 1945 – 4 июля 1945 г.)
  • Советник при Министерстве общественной администрации Временного правительства Польши (5 марта 1945 – август 1945 г.);

После возвращения из Польши работал в советском атомном проекте: заместитель начальника 1-го Главного управления при СНК – СМ СССР (20 августа 1945 – 16 марта 1953 г.);

30 июня 1953 г. арестован в Киеве. 23 декабря 1953 г. осужден Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР к ВМН по «делу Л.П.Берия». Расстрелян. Частично реабилитирован: 29 мая 2000 года Военная Коллегия Верховного Суда РФ переквалифицировала состав преступления на «Превышение власти и злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжелые последствия», расстрел заменен 25 годами заключения без конфискации имущества.

Звания:

  • младший лейтенант ГБ (11 декабря 1935 г.)
  • лейтенант ГБ (5 ноября 1937 г.)
  • капитан ГБ (25 февраля 1939 г.)
  • майор ГБ (4 сентября 1939 г.)
  • старший майор ГБ (6 марта 1941 г.)
  • комиссар ГБ 3-го ранга (14 февраля 1943 г.)
  • генерал-лейтенант (26 мая 1943 г.).

Награды: орден Ленина (№ 111927, 29 октября 1949 г.), 2 ордена Красного Знамени (№ 91121, 28 октября 1943 и № 6306, 31 июля 1944 г.), 2 ордена Кутузова I степени (№ 386, 23 марта 1945 г. и № 782, 29 мая 1945 г.), орден Трудового Красного Знамени (№ 9020, 3 июня 1942 г.), орден Красной Звезды (№ 10587 – 26 апреля 1940 г.), орден «Знак Почета» (№ 5478, 19 декабря 1937 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (28 мая 1941 г.), 6 медалей.

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.