ЛАВРИНЕНКО Николай Васильевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(7 декабря 1917 г., с. Речки Сумского уезда Харьковской губ. – 14 января 1997 г.). Родился в крестьянской семье.

В пограничных войсках НКВД – КГБ: с 31 октября 1935 г. Службу начал в 39-м Ленинаканском ПОГО УПВО НКВД Армянского округа: красноармеец учебного пункта, с 19 января 1936 г. – курсант школы младшего комсостава, с 7 октября 1936 г. – командир отделения 16-й погранзаставы. В ноябре 1937 г. был принят в Ново-Петергофское пограничное училище НКВД им. К.Е.Ворошилова. После его окончания в июне 1939 г. работал в НКВД Северо-Осетинской АССР, затем в октябре 1939 г. вернулся в погранвойска, служил в УПВ НКВД Украинского округа: заместитель начальника 24-й погранзаставы 25-го ПОГО, с 29 марта 1940 г. – младший помощник начальника разведотделения 25-го ПОГО, с сентября 1940 г. – старший помощник начальника разведотделения 79-го ПОГО того же округа. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны.

В начале войны отряд занимался охраной тыла 6-й и 12-й армий Юго-Западного фронта. С декабря 1941 г. Н.В.Лавриненко – заместитель командира 2-го батальона 79-го погранполка по разведке. В боях под Харьковым в мае 1942 г. попал в окружение, был ранен. В мае – июле 1942 г. находился в госпитале на излечении. С 24 июля 1942 г. – начальник разведотделения 12-го погранполка войск НКВД по охране тыла Северо-Западного фронта, с 25 марта 1943 г. старший помощник начальника разведотдела войск НКВД по охране тыла Северо-Западного фронта, с марта 1944 г. – старший помощник начальника разведотдела УПВ НКВД Молдавского округа.

С 1 ноября 1946 г. – слушатель Военной академии им. М.В.Фрунзе, затем переведен в Военный институт МВД – МГБ СССР, который окончил в сентябре 1950 г. Затем занимал должности:

С января 1981 г. находился на излечении в госпитале. 6 июля 1981 г. уволен в запас КГБ СССР.

Звания:

  • Красноармеец (1935 г.);
  • Лейтенант (29 июня 1937 г.);
  • Старший лейтенант (2 декабря 1941 г.);
  • Капитан (15 мая 1942 г.);
  • Майор (1943 или 1944 г.);
  • Подполковник (март 1950 г.);
  • Полковник (6 ноября 1953 г.);
  • Генерал-майор (27 мая 1963 г.);
  • Генерал-лейтенант (май 1970 г.);

Награды: ордена Красного Знамени (ноябрь 1968 г.), Отечественной войны I степени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (1975 г.), 3 ордена Красной Звезды (7 августа 1942 г., 1952 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (1966 г.), 17 медалей, в т.ч. 3 медали «За отличие в охране государственной границы СССР».

Иностранные награды: 11 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.