СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

УПВ КГБ Западного – Прибалтийского округа


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

<<УПВ МВД Западного округа

28 июня 1957 г. Западный округ был переименован в Прибалтийский. Управление – в Риге. Приказом КГБ от 22 января 1960 г. округ был расформирован, его части переданы УПВ КГБ Ленинградского округа.

См. также ОО КГБ по УПВ КГБ Западного – Прибалтийского округа

Начальники войск:
1. НИКИФОРОВ Анатолий Александрович (апрель 1957 – июнь 1959 г.), генерал-майор, с 15 июля 1957 г. – генерал-лейтенант;
2. РОМАНОВ Николай Александрович (июнь 1959 – январь 1960 г.), генерал-лейтенант;

А.А.Никифоров Н.А.Романов

1-е заместители начальника войск – начальники штаба:
ЛАВРИНЕНКО Николай Васильевич (14 октября 1957 – 18 февраля 1960 г.), полковник;

Заместители начальника войск по морской части – начальники морского отдела:
1. ЯДРЕВСКИЙ Антон Васильевич (апрель 1957 – январь 1960 г.), капитан 1-го ранга;

Н.В.Лавриненко А.В.Ядревский

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.