КОРОБКИН Николай Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(30 мая 1914 г., Царицын – 7 февраля 1993 г., Тверь). Родился в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с июля 1941 г.

С 1929 г. – ученик в школе ФЗУ завода «Электролес», Сталинград, с 1931 г. – слесарь-электротехник Всесоюзного электротехнического объединения. В мае 1932 г. поступил в Уральский индустриальный институт им. С.М.Кирова, после его окончания в июле 1937 г. работал заведующим термической мастерской Красноармейской судоверфи, Сталинград.

В РККА: с декабря 1937 г. Служил в Киевском ВО.

После демобилизации в начале 1939 г. – технолог, старший мастер, заместитель начальника термического цеха Уралмашзавода, Свердловск.

В органах госбезопасности: с 17 февраля 1941 г. Службу начал в УНКВД – УМГБ по Свердловской области: оперуполномоченный ЭКО УНКВД, с 20 апреля 1941 г. – старший оперуполномоченный 6-го отделения СПО УНКГБ, с 20 августа 1941 г. – старший оперуполномоченный 2-го, затем 3-го отделения ЭКО УНКВД, с 8 февраля 1941 г. – заместитель начальника, с августа 1942 г. – врид начальника отделения ЭКО УНКВД. C 1943 г. – начальник Серовского, с 1946 г. – Нижне-Тагильского горотдела УНКГБ-УМГБ по Свердловской области.

В феврале 1950 г. переведен на работу в Ленинград: начальник отдела «К» (атомная промышленность) УМГБ по Ленинградской области. Затем занимал должности:

C ноября 1978 г. – в распоряжении Управления кадров КГБ СССР. В феврале 1979 г. уволен в отставку по возрасту.

Звания:

  • Старший лейтенант ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Капитан ГБ (20 октября 1943 г.);
  • Подполковник ГБ (1952 г.);
  • Полковник ГБ (1953 г.);
  • Полковник (1955 г.);
  • Генерал-майор (9 декабря 1964 г.);

Награды: орден Октябрьской Революции (13 декабря 1977 г.), 2 ордена Красного Знамени (1954 г., 31 августа 1971 г.), орден Трудового Красного Знамени (9 марта 1966 г.), нагрудные знаки «Заслуженный работник НКВД» (6 февраля 1943 г.) и «Почетный сотрудник госбезопасности» (17 июня 1960 г.), 10 медалей.

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.