КОЧЕТКОВ Александр Евстафьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1905 г., Казань – ?). Родился в семье железнодорожника. Член партии с 1925 г.

С 1920 г. работал в Енисейской губернии батраком в кулацком хозяйстве, рассыльным в агитпункте 5-й армии, рабочим на железнодорожной станции, сотрудником для поручений ОДТЧК, слесарем в паровозном депо. С 1924 г. – на комсомольской работе – секретарь комитета комсомола на стекольном заводе, секретарь Иланского райкома ВЛКСМ, заведующий организационным отделом Канского окружкома ВЛКСМ, в 1927 – 1928 гг. – секретарь загранбюро ВЛКСМ советских учреждений в Туве. Затем на профсоюзной работе в Новосибирске, учился на курсах подготовки во ВТУЗ в Томске.

В органах госбезопасности: с 1931 г. Начал работу в должности уполномоченного ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому краю. В марте 1937 – сентябре 1938 г. – курсант спецшколы НКВД в Москве, затем работал в УНКВД по Куйбышевской области на должностях начальника отделения и отдела. С 1939 г. – в военной контрразведке:

  • Заместитель начальника ОО НКВД по 6-й армии Киевского ОВО (1939 – 1941 г.);
  • Заместитель начальника ОО НКВД по Киевскому ОВО (1941 г.);
  • Заместитель начальника 3-го отдела Киевского ОВО, с 22 июня 1941 г. – Юго-Западный фронт (13 мая – 19 июля 1941 г.);
  • Заместитель начальника ОО НКВД по Юго-Западному фронта (17 – 25 июля 1941 г.);
  • Заместитель начальника ОО НКВД по Киевскому ОВО (25 июля – сентябрь 1941 г.);
  • Заместитель начальника, и.о. начальника 3-го отделения 3-го отдела Управления Особых отделов НКВД СССР (сентябрь 1941 – 1 февраля 1942 г.);
  • Начальник 1-го отделения 3-го отдела Управления Особых отделов НКВД СССР (1 февраля – 25 июня 1942 г.);
  • Начальник 11-го отдела Управления Особых отделов НКВД СССР (25 июня 1942 – 29 апреля 1943 г.);
  • Начальник 9-го отдела ГУКР СМЕРШ  (29 апреля 1943 – 20 мая 1946 г.);
  • Начальник Секретариата МГБ СССР (20 мая – 24 октября 1946 г.);
  • Начальник Отдела «Б» МГБ СССР (24 октября 1946 – 18 ноября 1949 г.);

Приказом КГБ при СМ СССР №677 от 23 июня 1955 г. уволен из органов КГБ в запас по состоянию здоровья.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (22 марта 1936 г.)
  • Лейтенант ГБ (17 июля 1939 г.)
  • Старший лейтенант ГБ
  • Капитан ГБ (28 июля 1941 г.)
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.)
  • Полковник (26 мая 1943 г.)
  • Генерал-майор (23 июля 1945 г.)

Награды: ордена Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, 2 ордена Красной Звезды.

Источники: В.Абрамов, Абакумов – начальник СМЕРШа. Взлет и гибель любимца Сталина; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне, т. 4, кн. 1


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.