КАПРАЛОВ Петр Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(сентябрь 1906 г., с. Корсун Самарской губ. – ?). Родился в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1927 г. Депутат Верховного Совета СССР (с февраля 1950 г.)

В РККА: Курсант Краснознаменной военной пехотной школы РККА в Ульяновске (1925 – 1928 г.)

В органах внутренних дел и госбезопасности: с 1928 г. До 1940 г. служил в войсках ОГПУ – НКВД: Контролер, начальник заставы 52-го ПОГО полпредства ОГПУ по Дальневосточному краю, с 1 июля 1933 г. – и.д. командира 3-го железнодорожного полка ОГПУ (Спасск). С 26 января 1934 г. – слушатель Высшей пограничной школы ОГПУ-НКВД. После ее окончания 5 мая 1935 г. назначен начальником школы младшего комсостава, затем начальником начальником штаба 59-го железнодорожного полка НКВД (Ростов). В 1938 г. поступил в Московский институт востоковедения на факультет турецко-французского языка. В 1940 г. был отозван из института и вновь направлен помощником командира 32 отдельного батальона войск НКВД, участвовал в советско-финской войны. В 1940 – 1941 г. – работал в разведке, а с августа 1941 г. – в военной контрразведке: старший оперуполномоченный, заместитель начальника и начальник 6-го отделения 6-го отдела УОО НКВД. С 1943 г. занимал должности:

21 марта 1956 г. уволен из органов КГБ в отставку по болезни с правом ношения военной формы одежды. Проживал в Москве.

Звания:

  • Старший лейтенант ГБ (20 сентября 1941 г.)
  • Капитан ГБ (30 апреля 1942 г.)
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.)
  • Полковник ГБ (3 июня 1944 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.)

Награды: 2 ордена Ленина (20 июля 1950, 24 ноября 1950 г.), ордена Красного Знамени (12 мая 1945 г.), Кутузова II степени (31 мая 1945 г.), Отечественной войны II степени (8 апреля 1947 г.), 2 ордена Красной звезды (15 апреля 1943, 3 ноября 1944 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (22 марта 1946 г.), медали «За оборону Москвы» (1 мая 1943 г.), «За победу над Германией» (9 мая 1945 г.), «30 лет Советской Армии и Флота» (22 февраля 1948 г.).

Источник: Руководители органов госбезопасности Приморья


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.