ИВАНОВ Александр Минович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1903 г., с.Долгоруково Инсарского уезда Пензенской губернии – 1 марта 1975 г., Москва). Родился в семье прачки. Русский. Член ВКП(б) с июля 1930 г. Депутат ВС СССР II созыва.

Рос без отца. В 1919 г. окончил высшее начальное училище в г. Рузаевка Пензенской губернии. Работал помощником секретаря и секретарем участкового народного суда в Рузаевке, с 1923 г. – секретарем прокурора в Саранске.

В РККА: с декабря 1925 г. Служил во 2-м стрелковом полку в Ульяновске. Демобилизован в ноябре 1927 г.

С декабря 1927 г. – народный следователь прокуратуры в Саранске, с апреля 1929 г. – в Рузаевке.

В органах госбезопасности: с ноября 1929 г. Службу начал в должности помощника уполномоченного Мордовского областного отдела ГПУ, Саранск. В мае 1931 – декабре 1932 г. – районный уполномоченный ГПУ, г.Инсар Средневолжского края, в январе 1933 – августе 1934 г. – оперуполномоченный Мордовского областного отдела ГПУ – УНКВД, Саранск, с сентября 1934 г. – начальник отделения Орского горотдела УНКВД, в октябре 1936 – 23 сентября 1937 г. – начальник 4-го отделения 3-го отдела, 23 октября 1937 – 31 июля 1938 г. – помощник, заместитель начальника 3-го отдела УГБ УНКВД по Оренбуржской области. С 8 августа 1938 г. работал в центральном аппарате НКВД СССР: заместитель начальника 1-го отделения 7-го отдела 1-го Управления (государственной безопасности) НКВД СССР, с ноября 1938 г. – заместитель начальника, начальник отделения ГЭУ НКВД СССР. С октября 1939 г. вновь в УНКВД по Чкаловской области, начальник 3-го ЭКО. Затем занимал должности:

С октября 1962 г. – заместитель начальника Управления Министерства среднего машиностроения СССР. С июня 1967 г. – на пенсии.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (2 марта 1936 г.)
  • Лейтенант ГБ (17 августа 1937 г.)
  • Старший лейтенант ГБ (7 июня 1939 г.);
  • Капитан ГБ (26 декабря 1941 г.);
  • Майор ГБ (13 ноября 1942 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Полковник (июль 1945 г.);
  • Полковник ГБ (август 1952 г.);
  • Полковник (30 сентября 1955 г.);
  • Генерал-майор (18 февраля 1958 г.);

Награды: 2 ордена Ленина (4 января 1954 г., 25 июня 1954 г.), ордена Красного Знамени (25 июля 1949 г.), орден Отечественной войны I степени (28 февраля 1946 г.), 2 ордена Красной Звезды (18 июля 1942 г., 3 ноября 1944 г.), орден «Знак Почета» (20 сентября 1943 г.), нагрудные знаки «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» (9 мая 1938 г.) и «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 8 медалей;

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.