ГУБИН Владимир Владимирович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(17 (30) июля 1904 г., д.Старая Нелидовка Белгородского уезда Курской губ. – 24 августа 1972 г., Пенза). Родился в семье крестьянина. Украинец. Член ВЛКСМ в 1925 – 1930 г., член партии с ноября 1927 г. Депутат Верховного Совета СССР I (доизбран 26 января 1941 г., утвержден кандидатом в депутаты Совета Союза ВС СССР по Семеновскому избирательному округу № 128 Горьковской области.) – IV созывов.

В 1914 г. окончил сельскую школу в родной деревне. Трудовую биографию начал там же в августе 1915 г. батраком у кулаков, с октября 1916 г. уборщик в частной парикмахерской в Харькове, в сентябре 1917 г. вернулся в деревню, где вновь батрачил у кулаков, а с октября 1919 г. работал в хозяйстве мачехи. С января 1921 г. чернорабочий службы пути, станции Харьков Южной железной дороги, с февраля 1923 г. – секретарь Старо-Нелидовского сельсовета, с декабря 1923 г. чернорабочий, столяр на заводе «Серп и молот» в Харькове. В 1929 окончил совпартшколу.

C 1930 г. на комсомольской и партийной работе: заведующий организационно-массовым отделом Комитета ЛКСМ Украины и заведующий культотделом завкома завода «Серп и молот» в Харькове (январь 1930 – март 1931 г.), член президиума Всеукраинского комитета Союза работников Сельхозмаша, заведующий организационно-массовым отделом (март 1931 – февраль 1932 г.); заведующий организационно-массовым отделом  Харьковского облсовпрофа (февраль 1932 – май 1933 г.), заведующий агитационно-массовым и организационным отделами, заместитель ответственного секретаря Миропольского райкома КП(б) Украины (май 1933 – февраль 1935 г.). В феврале 1935 – августе 1936 г. учился на курсах марксизма-ленинизма при ЦК КП(б) Украины. С августа 1936 г. инструктор Харьковского обкома, с мая 1937 г. – 1-й секретарь Покрово-Багачского райкома, Полтавская область, с мая 1938 г. – инструктор Полтавского обкома КП(б) Украины. Затем направлен на работу в НКВД.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с 15 декабря 1938 г. Окончил месячные курсы подготовки оперработников при Высшей школе НКВД, затем занимал должности:

  • Заместитель начальника УНКВД Горьковской области (27 января – 2 октября 1939 г.);
  • Врио начальника, с 7 апреля 1940 г. – начальник УНКВД по Горьковской области (2 октября 1939 – 26 февраля 1941 г.);
  • Начальник УНКГБ по Горьковской области (26 февраля – 31 июля 1941 г.);
  • Нарком внутренних дел АССР Немцев Поволжья (31 июля – 28 августа 1941 г.);
  • Начальник УНКВД – УМВД по Ярославской области (26 сентября 1941 – 14 февраля 1948 г.). В период Великой отечественной войны руководил ликвидацией 89 групп бандитско-дезертирских формирований (всего 406 чел.) и задержанием 39 парашютистов на территории Ярославской области. По заданию НКВД СССР в феврале 1942 г. направлялся в командировку на Калининский фронт для заброса партизанского отряда в тыл врага. В июле – октябре 1945 г. выезжал в командировку в Германию, был начальником оперсектора НКВД земли Мекленбург – Западная Померания;
  • Начальник УМВД по Кемеровской области (14 февраля 1948 – 16 февраля 1951 г.);
  • Министр внутренних дел Казахской ССР (16 февраля 1951 – 4 августа 1954 г.)
  • Председатель КГБ при СМ Казахской ССР (4 августа 1954 – 20 мая 1959 г.)
  • Начальник УКГБ по Пензенской области (июль 1959 – 12 декабря 1963 г.)

25 января 1964 г. уволен в отставку по ст. 60 «б» (по болезни).

После выхода на пенсию проживал в г. Пензе, являлся председателем областной комиссии содействия СФМ и членом Президиума областного КЗМ, заведующим Внештатным отделом областного КНК.

Звания:

  • Капитан ГБ (9 мая 1939 г.)
  • Майор ГБ (14 марта 1940 г.)
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • Комиссар ГБ (14 декабря 1943 г.)
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.)
  • Генерал-лейтенант (9 января 1957 г.)

Награды: 2 ордена Отечественной войны I степени (16 сентября 1945 г., 24 августа 1949 г.); 3 ордена Трудового Красного Знамени (1 января 1945 г., 1 октября 1945 г., 11 января 1957 г.); 2 ордена Красной Звезды; орден «Знак Почета» (26 апреля 1940 г.); нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (№150, декабрь 1957 г.), медали «За оборону Москвы» (1944 г.), «За оборону Ленинграда» (1943 г.), «За победу над Германией» (9 мая 1945 г.), «ХХХ лет Советской Армии и Флота» (22 февраля 1948 г.), 4 другие медали.

Другие фотографии:

Майор ГБ В.В.Губин
Горький, 1940 г.

В.В.Губин (на заднем плане) и Председатель Президиума ВС СССР К.Е.Ворошилов.

Руководство КГБ при СМ Казахской ССР. Слева направо: А.А.Арстанбеков, В.В.Губин, заместитель председателя А.Т.Тлеулиев

Источники: Русский коллекционер, Н.В.Петров, К.В.Скоркин, Кто руководил НКВД, 1934–1941. Отдельная благодарность Владимиру Губину – внуку генерал-лейтенанта В.В.Губина.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.