СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УНКВД по Кемеровской области – УВД исполкома Кемеровского областного Совета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Кемеровская область была выделена из Новосибирской (см. УНКВД) Указом Президиума ВС СССР от 26 января 1943 г. УНКВД создано приказом НКВД №00137 от 28 января 1943 г. При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава УНКВД – УМВД формировались:

Начальники:
1. КИРЮШИН Иван Михайлович (28 января – 7 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 4 февраля 1943 г. – майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;
2. ШАМАРИН Андрей Васильевич (7 мая 1943 – 14 февраля 1948 г.), подполковник ГБ, с 12 мая 1943 г. – полковник ГБ, с 14 декабря 1944 г. – комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
3. ГУБИН Владимир Владимирович (14 февраля 1948 – 16 февраля 1951 г.), генерал-майор;
4. КАБАНОВ Константин Николаевич (16 февраля – 16 октября 1951 г.)
5. ЗАХАРОВ Николай Степанович (16 октября 1951 – март 1953 г.), полковник;
6. ИЛЯСОВ Николай Федорович (16 марта 1953 – 3 апреля 1953 г.), полковник ГБ;
7. ГРИГОРЬЕВ Константин Иванович (1954 – 1962 г.), генерал внутренней службы 3-го ранга;
8. НОВИКОВ Владимир Никитович (1962 – 1976 г.), полковник милиции, с 22 ноября 1965 г. – комиссар милиции 3-го ранга, с 1973 г. – генерал-майор милиции, с 25 апреля 1975 г. – генерал-лейтенант милиции;
9. ПОПОВ Леонид Александрович (1976 – 1984 г.), генерал-лейтенант милиции;
10. РУНЫШКОВ Вячеслав Игнатьевич (1984 – 1989 г.), генерал-майор милиции;
11. ШКУРАТ Виталий Васильевич (с 15 марта 1989 г.), генерал-майор милиции;

И.М.Кирюшин

А.В.Шамарин В.В.Губин К.Н.Кабанов

Н.С.Захаров

Н.Ф.Илясов

К.И.Григорьев В.Н.Новиков

Заместители начальника:
ШАМАРИН Андрей Васильевич (28 января – 7 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;
ВЕРЖБИЦКИЙ Геннадий Аркадьевич (... – 1983 г.), полковник;

Помощники начальника:
ЕГОШИН Кузьма Пантелеевич (6 февраля – 4 июня 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;

А.В.Шамарин Г.А.Вержбицкий К.П.Егошин

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин, Кто руководил НКВД, 1934–1941; Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; В.Ф.Некрасов, Энциклопедия МВД;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.