ГРИШИН Петр Григорьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(27 июля 1906 г., Тульская обл. – 8 июня 1991 г.). Член ВКП(б) с 1931 г.

В РККА: с 1928 г. Учился в школе ВЦИК МВО, после ее окончания в 1931 г. командовал взводом, затем был политруком эскадрона. В 1937 – 1938 г. – слушатель Военно-политической академии им. В.И.Ленина. С 1938 г. военный комиссар 31-й кавалерийской дивизии 1-й отдельной Краснознаменной армии, 6 марта – 12 июля 1941 г. – заместитель командира 59-й танковой дивизии 2-й отдельной Краснознаменной армии по политической части. С началом войны находился в действующей армии: военный комиссар 108-й танковой дивизии Брянского, затем Западного фронта (12 июля – 2 декабря 1941 г.), военный комиссар, с октября 1942 г. – заместитель командира 6-го танкового корпуса Западного фронта по политической части (19 апреля 1942 – 24 января 1943 г.), член Военного совета 5-й гв. танковой (с 31 июля 1945 г. – механизированной) армии (20 апреля 1943 – 1949 г.) и заместитель командующего этой армии по политической части (март – апрель 1949 г.). В 1949 – 1952 г. – слушатель, в 1952 – 1954 г. – начальник факультета Военной академии Генштаба.

В органах госбезопасности: с 1954 г.

С 1970 г. на пенсии.

Звания:

  • Бригадный комиссар
  • Генерал-майор танковых войск (6 декабря 1942 г.)
  • Генерал-лейтенант (1966 г.)

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.