ФИТИН Павел Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(28 декабря 1907, с.Ожогино Ялуторовского уезда Тобольской губ. – 24 декабря 1971 г., Москва). Родился в семье крестьянина. Русский. Член партии с марта 1927 г.

В марта 1920 г. окончил начальную школу и работал в сельхозартели «Звезда» в родном селе. С мая 1927 г. – председателя Бюро юных пионеров, заместитель ответственного секретаря Шатровского райкома ВЛКСМ. С июня 1926 г. учился на курсах подготовки в вуз при Тюменском окружном ОНО и в августе 1928 г. поступил в Институт механизации и электрификации сельского хозяйства в Москве. После его окончания в октябре 1932 г. – руководитель редакции индустриальной литературы в «Сельхозгизе». В октябре 1934 г. призван в РККА, служил в в/ч 1266, МВО. В ноябре 1935 г. демобилизован. Работал в «Сельхозгизе» редактором в редакции механизации сельского хозяйства, а с ноября 1936 г. – заместителем главного редактора «Сельхозгиза». В марте 1938 г. по партийному набору направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с марта 1938 г. В августе 1938 г. окончил Центральную школу НКВД СССР, занимал должности:

29 ноября 1953 г. уволен из МВД с  по служебному несоответствию. После отставки работал Главным контролером Министерства госконтроля СССР (апрель 1954 – апрель 1958 г.), старшим контролером Комиссии советского контроля СМ СССР (апрель 1958 – августа 1959 г.), директором фотокомбината Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами (с августа 1959 г., последнее упоминание в июле 1963 г.)

Звания:

  • майор ГБ (1 февраля 1939 г.)
  • старший майор ГБ (14 марта 1940 г.)
  • комиссар ГБ 3-го ранга (14 февраля 1943 г.)
  • генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.).

Награды: 2 ордена Красного Знамени (26 апреля 1940 г., ...), орден Красной Звезды (20 сентября 1943 г.), знак «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.), 6 медалей, орден Республики (Тува) (18 августа 1943 г.)

Другие фотографии:


Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.