ДАНИЛЮК Степан Антонович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1909 г., с.Ляшовцы Могилевского уезда Подольской губ. – 7 августа 1961 г., Москва). Родился в семье стрелочника. Украинец. Член ВКП(б) с февраля 1932 г.

С 10 лет работал в родном селе. С октября 1929 г. учился в педтехникуме в Могилев-Подольске.

В РККА: с ноября 1931 г. Служил в 7-м стрелковом полку 2-й стрелковой дивизии Кавказской краснознаменной армии (с апреля 1932 г. – 7-й стрелковый полк 2-й Кавказской стрелковой дивизии Украинского ВО, с мая 1936 г. – 180-й стрелковый полк 60-й стрелковой дивизии): курсант, с ноября 1932 г. командир взвода, врид политрука роты, с мая 1934 г. – политрук роты, с июня 1935 г. – ответственный секретарь бюро ВЛКСМ полка, с августа 1937 г. – инструктор политотдела дивизии. С сентября 1938 г. – слушатель Военно-политической академии РККА им. В.И.Ленина. В январе – мае 1940 г. – секретарь парткомиссии 44-й стрелковой дивизии 9-й армии, участвовал в советско-финской войне, затем вернулся в академию.

В органах госбезопасности: с июня 1941 г. Работал в военной контрразведке. Занимал должности:

Уволен по болезни.

Звания:

  • Батальонный комиссар (июнь 1941 г.);
  • Капитан ГБ (30 ноября 1941 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Полковник (26 мая 1943 г.);
  • Генерал-майор (23 июля 1945 г.);

Награды: 3 ордена Красного Знамени (1940 г., 5 июля 1944 г., 23 мая 1952 г.), орден Отечественной войны I степени (21 апреля 1943 г.), 2 ордена Красной Звезды (1936 г., 6 ноября 1946 г.), знак «Заслуженный работник НКВД» (2 февраля 1942 г.), 4 медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.