Н К О
--------
Главное Управление
Контрразведки
"С М Е Р Ш"
--------

 

ОКР СМЕРШ по 11-й армии


ГУКР СМЕРШ
Руководство
Структура
Контрразведка СМЕРШ в войсках
Учебные заведения

18 – 20 декабря 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК от 18 декабря 1943 г. армия расформирована, ее войска были переданы в состав 48-й и 63-й армий.

Вышестоящий орган:

Начальники:
1. БРЕЗГИН Александр Иванович (19 апреля – 15 ноября 1943 г.), полковник ГБ, с 26 мая 1943 г. – полковник;
2. ДАНИЛЮК Степан Антонович (15 ноября – 23 декабря 1943 г.), полковник;

А.И.Брезгин

С.А.Данилюк

Заместители начальника:
БОДЯГИН Дмитрий Иванович (19 апреля – июль 1943 г.), подполковник ГБ, с 26 мая 1943 г. – подполковник;
АРХИПОВ Иван Ефремович (19 апреля – декабрь 1943 г.), подполковник;

Д.И.Бодягин

Боевой путь армии с апреля 1943 г.: до июля 1943 г. армия находилась в резерве Ставки ВГК, дислоцировалась в районе Тулы. С 12 июля 1943 г. армия в составе Западного, а с 30 июля – Брянского 3-го формирования фронтов принимала участие в Орловской стратегической операции (12 июля – 18 августа), в ходе которой во взаимодействии с войсками 11-й гвардейской армии 15 августа освободила Карачев. В Брянской операции (1 сентября – 3 октября 1943 г.) соединения 11-й армии освободили 17 сентября 1943 г. города Брянск и Бежица, 23 сентября – город Унеча. 2 октября 1943 г. армия была выведена в резерв фронта. 10 – 30 ноября участвовала в Гомельско-Речицкой операции, в ходе которой во взаимодействии с войсками 48-й армии освободили  Гомель (26 ноября), после чего продолжали развивать наступление в направлении Жлобина.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.