ЧЕРНЫШЕВ Василий Васильевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1896 г., д.Вылики Рязанской губ. – 12 сентября 1952 г., Москва). Родился в семье крестьянина. Русский. Член РСДРП с октября 1917 г. Депутат Верховного Совета СССР I – II созывов.

Экстерном окончил 4 класса реального училища, с 1908 г. работал буфетчиком на железнодорожной станции Богоявленск, с 1909 г. – киномеханик, помощник электромонтера, электромонтер в кинотеатре, г.Кирсанов. В 1915 г. призван в армию.

В Российской Императорской армии: с июля 1915 г. вольноопределяющийся 79-го батальона, в октябре 1915 – апреле 1916 г. учился в школе прапорщиков в Москве, в мае 1916 – августе 1917 г. – начальник полковой команды разведчиков, командовал ротой 412-го пехотного полка, был членом ротного и полкового комитетов.

С сентября 1917 г. – заместитель председателя Рязанского горисполкома, с 1919 г. – ответственный организатор ЧОН Рязанского губкома РКП(б).

В органах внутренних дел: с 1920 г. Служил в войсках ВЧК – НКВД: начальник охраны и обороны Северных железных дорог, начальник 31-й дивизии ВНУС, в 1920 – феврале 1921 г. – 34-й дивизии ВНУС, в 1921 г. одновременно был начальником обороны Московского железнодорожного узла. Затем служил в Средней Азии: начальник войск ВЧК Туркестанского фронта (февраль 1921 – декабрь 1922 г.), с 1921 г. одновременно начальник охраны путей сообщения Туркестана, с 1922 г. – член РВС Ферганской группы войск.

  • Начальник штаба войск ГПУ Приволжского ВО (декабрь 1922 – июль 1924 г.), одновременно до 1923 г. – старший инспектор войск;
  • Начальник Части погранохраны ПП ОГПУ по Казахстану (июль 1924 – ноябрь 1926 г.);
  • Начальник Управления погранохраны и войск ГПУ ПП ОГПУ по Казахстану (ноябрь 1926 – 15 марта 1927 г.), одновременно в 1924 – 15 марта 1927 г. – старший инспектор войск;
  • Помощник начальника Управления погранохраны и войск ГПУ ПП ОГПУ по Дальнему Востоку (15 марта 1927 – 01 сентября 1930 г.);
  • Начальник Управления погранохраны и войск ГПУ ПП ОГПУ по Дальнему Востоку (1 сентября 1930 – 10 июля 1934 г.);
  • Начальник Управления пограничной и внутренней охраны УНКВД Дальневосточного края (10 июля 1934 – 7 августа 1937 г.);
  • Заместитель начальника УНКВД Дальневосточного края (13 января 1936 – 7 августа 1937 г.);
  • Заместитель наркома – министра внутренних дел СССР (8 июля 1937 – 12 сентября 1952 г.);
  • Начальник ГУРКМ НКВД СССР (7 августа 1937 – 18 февраля 1939 г.);
  • Начальник ГУЛАГ НКВД СССР (18 февраля 1939 – 26 февраля 1941 г.);

Звания:

  • Прапорщик (1916 г.)
  • Комдив (23 декабря 1935 г.)
  • Комиссар ГБ 3-го ранга (9 июля 1941 г.)
  • Комиссар ГБ 2-го ранга (21 февраля 1943 г.)
  • Генерал-полковник (9 июля 1945 г.)

Награды: 2 ордена Ленина (21 февраля 1942 г., 21 февраля 1945 г.), 4 ордена Красного Знамени (18 января 1931 г., 14 февраля 1936 г., 3 ноября 1944 г.), орден Кутузова I степени (16 сентября 1945 г.), орден Трудового Красного Знамени (20 сентября 1943 г.), орден Красной Звезды (26 апреля 1940 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК – ГПУ (V)»

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.