СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

Главное управление рабоче-крестьянской милиции – Главное управление милиции


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Главное управление милиции МГБ СССР>>

Приказом НКВД №00212 от 26 февраля 1941 г., в связи с объявлением новой структуры НКВД СССР, ГУРКМ было переименовано в Главное управление милиции. Совместным приказом МВД/МГБ №00968/00334 от 17 октября 1949 г. оно было передано в МГБ СССР. Деятельность милиции в этот период регламентировалась Положением о рабоче-крестьянской милиции от 25 мая 1931 г.

Начальники:
1. БЕЛЬСКИЙ Лев Николаевич (ЛЕВИН Абрам Михайлович) (10 июля 1934 – 7 августа 1937 г.), с 26 ноября 1935 г. – комиссар ГБ 2-го ранга;
2. ЧЕРНЫШЕВ Василий Васильевич (7 августа 1937 – 18 февраля 1939 г.), комдив;
3. СЕРОВ Иван Александрович (18 февраля – 29 июля 1939 г.), майор ГБ, с 30 апреля 1939 г. – старший майор ГБ;
4. ЗУЕВ Павел Никитич (29 июля 1939 – 14 марта 1940 г.), майор;
5. ГАЛКИН Александр Григорьевич (14 марта 1940 – 10 марта 1947 г.), инспектор милиции, с 4 марта 1943 г. – комиссар милиции 1-го ранга;
6. ЛЕОНТЬЕВ Александр Михайлович (10 марта 1947 – 17 октября 1949 г.), генерал-лейтенант;

Л.Н.Бельский В.В.Чернышев И.А.Серов

 
А.Г.Галкин

А.М.Леонтьев

 

1-е заместители начальника:
ЗУЕВ Павел Никитич (25 – 29 июля 1939 г.), майор;

Заместители начальника:
МАРКАРЬЯН Сергей Николаевич (Седрак Микаэлович) (1934 – 1937 г.), директор милиции;
УСОВ Дмитрий Васильевич (1934 – 1937 г.), директор милиции;
ДЬЯКОВ Торичан Михайлович (1935 – 1937 г.), с 1936 г. – старший майор милиции;
БЫСТРЫХ Николай Михайлович (1 декабря 1936 – 1938 г.), комиссар ГБ 3-го ранга;
СЕРОВ Иван Александрович (9 – 18 февраля 1939 г.), майор, с 15 февраля 1939 г. – майор ГБ;
ПАВЛОВ Михаил Федорович (3 марта 1940 – 5 августа 1942 г.), полковник, с 13 марта 1940 г. – старший майор милиции;
ЦЕРЕТЕЛИ Шалва Отарович (4 – 29 апреля 1941 г.), старший майор ГБ;
ПАВЛОВ Михаил Федорович (7 декабря 1942 – 7 мая 1943 г.), старший майор милиции, с 4 марта 1943 г. – комиссар милиции;
КОЖИН Иван Акимович (1947 – 1949 г.), комиссар милиции 3-го ранга;
ГРУШКО Евгений Семенович (10 января 1947 – 7 мая 1949 г.), комиссар милиции 2-го ранга;
АНТОНОВ Петр Иванович, комиссар милиции 3-го ранга;
БОДУНОВ Иван Васильевич (на февраль 1948 г.), комиссар милиции 3-го ранга;

Заместители начальника по кадрам:
ЗАПЕВАЛИН Михаил Александрович (22 апреля 1940 – 22 марта 1941 г.), майор милиции, с 19 июня 1940 г. – старший майор милиции;

С.Н.Маркарьян Н.М.Быстрых И.А.Серов Ш.О.Церетели
 
М.Ф.Павлов

И.А.Кожин

Е.С.Грушко  

Структура:

В марте 1936 г. в состав ГУРКМ был передан отдел ГАИ.

Приказом НКВД №0018 от 16 марта 1937 г. был создан Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС)

Совместным приказом НКВД СССР и НКПС СССР от 26 июня 1937 г. в составе ГУРКМ был создан Отдел железнодорожной милиции;

К маю 1942 г. структура ГУМ имела следующий вид:

  • Секретариат
  • Политотдел
  • Отдел уголовного розыска
  • ОБХСС
  • Отдел ГАИ
  • Оперативный отдел
  • Паспортный отдел
  • Отдел службы и боевой подготовки
  • Водный отдел
  • Отдел железнодорожной милиции
  • Отдел виз и регистраций

Приказом НКВД №002169 от 4 октября 1942 г. Водный отдел и отдел железнодорожной милиции были переданы в Транспортное управление НКВД, где на их базе создан 4-й отдел.

5 мая 1943 г. на базе 4-го отдела Транспортного управления НКВД было создано Управление транспортной милиции ГУМ.

Приказом НКВД №001529 от 19 декабря 1945 г. Научно-техническое отделение ГУМ было преобразовано в отдел;

16 мая 1946 г. был расформирован Административный отдел ГУМ с передачей функций Паспортному отделу;

В июле 1946 г. Отдел уголовного розыска был преобразован в Управление;

В июне 1947 г. ОБХСС был преобразован в Управление, был создан Отдел боевой подготовки.

Численность:

  • Январь 1940 г. – 1043 чел.
  • Май 1942 г. – 370 чел.

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.