БЫКОВ Андрей Петрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

Родился в 1939 г. Доктор технических наук.

Поступил в Московское высшее техническое училище (МВТУ) им. Н.Э.Баумана, после его окончания в 1963 г. остался в училище на научной работе.

В органах госбезопасности: с 1966 г. Работал в Оперативно-техническом управлении КГБ при СМ СССР. Участвовал в расследовании дела «Взрывники» – серии террористических атак в Москве 8 января 1977 г. Занимал должности:

После развала СССР продолжил службу в органах безопасности России:

  • Заместитель министра безопасности РФ (24 января 1992 – 21 декабря 1993 г.);
  • Заместитель директора ФСК (с 3 апреля 1995 г. – ФСБ) России (январь 1994 – 26 августа 1996 г.);

В дальнейшем – заместитель Министра оборонной промышленности РФ, затем работал в коммерческой сфере: член совета директоров АО «Ростелеком». В сентябре 1997 – мае 1999 г. – вице-президент АКБ «МАПО-БАНК», с 1998 г. – директор по особым поручениям ФГУП ГК «Росвооружение».

Звания:

  • Генерал-полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.