БЕЛЬЧЕНКО Сергей Саввич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(4 октября 1902 г., село Соленое Солонянской волости Екатеринославского уезда Екатеринославской губернии, Украина – 9 января 2002 г., Москва). Родился в семье батрака. Украинец. Член ВКП(б) с июня 1925 г. депутат Верховного Совета СССР II-III созывов, депутат Верховных Советов РСФСР и БССР.

В РККА: призван в 1924 г., служил во 2-м тяжелом артиллерийском дивизионе Севастопольской крепости политбойцом, окончил Севастопольскую артиллерийскую школу младшего комсостава, закончил службу командиром орудия. В 1925 – 1927 г. учился в военно-политической школе в Киеве, после окончания которой направлен в пограничную охрану ОГПУ.

В органах государственной безопасности: с октября 1927 г. Службу начал в частях Среднеазиатского пограничного округа ОГПУ: политрук взвода 47-го ПОГО (г.Керки), с октября 1928 г. – 48-го ПОГО (г.Сарай-Комар, ныне Пяндж), с октября 1929 г. – инструктор политработы отдельной Сурхандарьинской погранкомендатуры (г.Термез), с 1 октября 1930 г. – помощник коменданта по политчасти отдельной Калаи-Хумбской погранкомендатуры (г. Калаи-Хумб), с 25 июня 1932 г. – 66-го (Памирского) ПОГО.

В ноябре 1932 – июне 1933 г. учился на командно-политическом курсе Высшей пограничной школы ОГПУ, с июня 1933 г. – начальник клуба этой школы, с 17 июня 1937 г. – инспектор политотдела ГУПВО – ГУПВВ – ГУПВ НКВД СССР. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника 5-го отдела Политуправления погранвойск НКВД СССР (март – 2 ноября 1939 г.), в сентябре – октябре 1939 г. в ходе присоединения к СССР Западных областей Украины и Белоруссии – заместитель начальника оперативно-чекистской группы 10-й армии

  • Заместитель начальника УНКВД по Белостокской области (2 ноября 1939 – март 1941 г.)

  • Начальник УНКГБ по Белостокской области (18 апреля – июль 1941 г.)

  • Заместитель начальника ОО НКВД по Западному фронту (июль 1941 – июль 1942 г.)

  • Заместитель начальника оперчекистской группы НКВД по Белорусской ССР (20 января 1942 – 1943 г.)

  • Представитель ЦШПД на Калининском фронте, член ВС Калининского фронта (6 сентября 1942 – 22 апреля 1943 г.)

  • Заместитель начальника ЦШПД при Ставке ВГК (22 апреля – ноябрь 1943 г.)

  • Нарком – Министр внутренних дел Белорусской ССР (30 октября 1943 – 16 марта 1953 г.)

  • Начальник 3-го спецотдела МВД СССР (25 марта – 16 декабря 1953 г.)

  • Начальник пограничных войск МВД Ленинградского округа (16 декабря 1953 – март 1954 г.)

  • Начальник УКГБ по Ленинградской области (27 марта 1954 – 20 января 1956 г.)

  • Заместитель председателя КГБ при СМ СССР (18 января 1956 – 6 июля 1959 г.)

Уволен в отставку по болезни, в августе 1959 г. вышел на пенсию. Занимался общественной работой: был членом президиумов Советского комитета ветеранов войны, Комитета солидарности со странами Азии и Африки, член правления обществ дружбы СССР со Швейцарией и Люксембургом, московского общества «Динамо».

Звания:

  • старший политрук (15 мая 1936 г.)

  • батальонный комиссар (10 марта 1938 г.)

  • полковой комиссар (3 сентября 1939 г.)

  • майор ГБ (28 апреля 1941 г.)

  • полковник ГБ (14 февраля 1943 г.)

  • комиссар ГБ (17 августа 1943 г.)

  • комиссар ГБ 3-го ранга (9 июня 1945 г.)

  • генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.)

  • генерал-полковник (18 февраля 1958 г.)

Награды: 4 ордена Ленина, 5 орденов Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, орден Дружбы народов, орден Жукова (1998 г.), 27 медалей, знаки «Заслуженный работник НКВД» (1941 г.), «Заслуженный работник МВД» (1947 г.) и «Почётный сотрудник госбезопасности» (1968 г.).

Источники: А.И.Кокурин, Н.В.Петров, «Лубянка. Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ, 1917-1991 г.», А.Попов, «15 встреч с генералом КГБ Бельченко»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.