СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УПВ МВД Ленинградского округа


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

<<УПВ МГБ Ленинградского округа

УПВ КГБ Ленинградского округа>>

Приказом МВД №00130 от 19 февраля 1954 г. Ленинградскому округу были переданы войска и территория упраздняемого Прибалтийского округа. С этого момента округ нес охрану границы на участке от оз. Питкяярва до административной границы Литовской ССР и Калининградской области. В июне 1955 г. часть территории была возвращена Прибалтийскому округу.

Начальники войск:
1. ГРЕБЕННИК Кузьма Евдокимович (март – 7 октября 1953 г.), генерал-лейтенант;
2. БЕЛЬЧЕНКО Сергей Саввич (16 декабря 1953 – 27 марта 1954 г.), генерал-лейтенант;
3. МИРОНЕНКО Петр Никифорович (март 1954 – апрель 1957 г.), генерал-лейтенант;

К.Е.Гребенник

С.С.Бельченко

П.Н.Мироненко

Заместители начальника:
ЛЕОНТЬЕВ Александр Михайлович (19 мая 1953 – 18 мая 1954 г.), генерал-лейтенант;

Заместители начальника войск по морской части – начальники морского отдела:
ДИАНОВ Александр Иванович (февраль 1954 – апрель 1957 г.), капитан 1-го ранга;

А.М.Леонтьев А.И.Дианов

Структура:

  • 102-й ПОГО им. С.М.Кирова (Выборг)

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.