АНТОНОВ Константин Акимович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1901 г., с. Зеленга ныне Володарского р-на Астраханской обл. – 28 ноября 1969 г.). Родился в семье крестьянина. Член ВКП(б) с 1929 г.

В РККА: с 1919 г. Участник Гражданской войны.

Во внутренних и пограничных войсках: командир-военком 5-го Ростовского полка войск ОГПУ-НКВД, затем командир 194-го полка внутренней охраны НКВД (20 сентября 1934 – 10 января 1935 г.). В 1940 г. окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе. К началу войны – начальник штаба пограничных войск НКВД Ленинградского округа.

В 1941 г. убыл в действующую армию. В сентябре – 17 октября 1941 г. командовал 6-й Ленинградской стрелковой дивизией народного ополчения (23 сентября 1941 г. дивизия была преобразована в 189-ю стрелковую дивизию II формирования), 25 октября 1941 – 15 января 1942 г. – 43-й Краснознаменной стрелковой дивизией, участвовал в обороне Ленинграда.

В 1942 г. вернулся в войска НКВД. Занимал должности:

С 1959 г. – в отставке.

Звания:

  • Генерал-майор (8 апреля 1944 г.)
  • Генерал-лейтенант (15 июля 1957 г.)

Награды: 2 ордена Ленина (21 февраля 1945 г., 30 декабря 1948 г.), 5 орденов Красного Знамени, ордена Кутузова II степени (21 сентября 1945 г.) и Отечественной войны I степени;

Источники: Пограничная служба России: Энциклопедия. Формирование границ. Нормативная база. Структура. Символы; И.И.Петров, В.И.Катунцев, На тихоокеанских рубежах;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.