КОСЫНКИН Петр Евдокимович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(27 июня 1903 г., г.Петров Саратовской губ. – 15 февраля 1953 г.). Русский. Член ВКП(б) с 1925 г.

В РККА: с 1921 г.

В пограничных войсках ОГПУ – НКВД: с 1925 г. Службу начал в 24-м Могилев-Подольском ПОГО, затем 21-м Ямпольском ПОГО Управления погранохраны и войск ГПУ Украинской ССР. С середины 1930-х гг. служил в 4-й школе войск пограничной и внутренней охраны НКВД (Саратов): старший преподаватель, командир дивизиона. Училсчя в Военной академии им. М.В.Фрунзе. Затем занимал должности:

  • Командир отдельного батальона ГУГБ НКВД СССР (1939 – 3 февраля 1941 г.);
  • Командир отдельного батальона НКГБ СССР (3 февраля – 29 апреля 1941 г.);
  • Заместитель начальника УКМК НКГБ СССР (29 апреля – 19 июля 1941 г.);
  • Заместитель начальника УКМК НКВД СССР (19 июля 1941 – 14 апреля 1943 г.);
  • Заместитель начальника УКМК НКГБ – МГБ СССР (14 апреля 1943 – 15 февраля 1953 г.);

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Звания:

  • Капитан (15 июня 1936 г.);
  • Капитан ГБ (19 июня 1939 г.);
  • Майор ГБ (24 июня 1942 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (17 ноября 1944 г.);

Награды: орден Ленина (12 мая 1945 г.), 2 ордена Красного Знамени (29 апреля 1943 г., 3 ноября 1944 г.), орден Отечественной войны I степени (3 сентября 1944 г.), медали.

Другие фотографии:

С отцом на заставе.
1927 г.
П.Е.Косынкин с красноармейцем полка спецназначения на стрельбище.
Лето 1942 г.
 

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.