СПИРИДОНОВ Николай Кириллович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1902 г., Рязань – март 1976, Москва). Из рабочих. Русский. Член ВКП(б) с ноября 1927 г.

С мая 1913 г. батарчил у зажиточных крестьян в д.Соколовка Рязанского уезда, с марта 1917 г. жил и работал в Рязани: мальчик в магазине ссудно-сберегательного товарищества, с ноября 1918 г. – рабочий на складе Московского облсоюза коопобъединения, с декабря 1919 г. учился в строительном техникуме, с августа 1920 г. рабочий на складе Центросоюза. С декабря 1921 г. безработный.

В органах госбезопасности: с мая 1924 г., был призван в погранвойсках ОГПУ – НКВД. Рядовой Кронштадтского ПОГО ОГПУ, с сентября 1925 г. – курсант 1-й Пограничной школы ОГПУ в Ленинграде, после ее окончания в январе 1927 г. – помощник начальника заставы, с февраля 1929 г. – помощник коменданта по политчасти 5-го ПОГО ОГПУ. В сентябре 1929 г. направлен на учебу в Высшую пограничную школу ОГПУ, которую окончил в сентябре 1930 г. С октября 1930 г. – помощник уполномоченного, с декабря 1931 г. – уполномоченный, старший уполномоченный 3-го ПОГО ОГПУ, с апреля 1934 г. – старший уполномоченный 3-го ПОГО ОГПУ – НКВД. В мае 1935 г. направлен на учебу в Военную академию им. М.В.Фрунзе, которую окончил в сентябре 1938 г. Затем занимал должности:

  • Помощник начальника 4-го отделения 5-го отдела (особого) ГУГБ НКВД СССР (1 июля – 23 ноября 1938 г.);
  • Начальник 3-го спецотдела (оперативного) НКВД СССР (23 ноября – 23 декабря 1938 г.);
  • Начальник УКМК НКВД СССР (23 декабря 1938 – 26 февраля 1941 г.);
  • Начальник УКМК НКГБ СССР (26 февраля – 31 июля 1941 г.);
  • Начальник УКМК НКВД СССР (31 июля 1941 – 12 мая 1943 г.);
  • Начальник УКМК НКГБ – МГБ СССР (12 мая 1943 – 5 марта 1953 г.);
  • Начальник 10-го Управления МВД СССР – комендант Московского Кремля (5 марта – 26 сентября 1953 г.);

С 25 ноября 1953 г. – пенсионер.

Звания:

  • Старший лейтенант (1936 г.);
  • Капитан (4 апреля 1937 г.);
  • Майор (1938 г.);
  • Комбриг (23 декабря 1938 г.);
  • Генерал-майор (28 июля1940 г);
  • Генерал-лейтенант (17 ноября 1944 г.);

Награды: 2 ордена Ленина (26 марта 1949 г.), 2 ордена Красного Знамени (29 апреля 1943 г., 3 ноября 1944 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (22 августа 1944 г., 3 сентября 1944 г.), орден Красной Звезды (26 апреля 1940 г.), 8 медалей.

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.