ПОПОВ Игорь Викторович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

Родился 8 мая 1938 г. в г.Одесса. Из служащих. Русский.

В 1961 г. окончил Владивостокское высшее инженерное морское училище, с января 1962 г. работал инженером филиала №2 п/я 609 в Хабаровске.

В органах госбезопасности: с 15 августа 1964 г. В 1966 г. окончил курсы подготовки оперативного состава со знанием иностранных языков ВШ КГБ им. Ф.Э.Дзержинского. Службу начал во 2-м отделе (контрразведка) УКГБ по Хабаровскому краю, где прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника отделения. С 1974 г. – в действующем резерве ПГУ КГБ при СМ СССР. В 1977 г. вернулся в УКГБ по Хабаровскому краю: начальник отделения 2-го отдела, с 25 июня 1979 г. – заместитель начальника, с 7 сентября 1983 г. – начальник 1-й Службы (разведка). Затем занимал должности:

После развала СССР продолжил службу в органах безопасности России в прежней должности: начальник УМБ – УФСБ по Камчатской области. 2 октября 1995 г. уволен в запас ФСБ.

Звания:

  • Младший лейтенант (7 марта 1962 г.);
  • Лейтенант (15 июля 1966 г.);
  • Старший лейтенант (2 сентября 1969 г.);
  • Капитан (14 декабря 1972 г.);
  • Майор (7 мая 1976 г.);
  • Подполковник (17 сентября 1979 г.);
  • Полковник (15 декабря 1984 г.);
  • Генерал-майор (22 апреля 1992 г.);

Награды: орден Красной Звезды (6 мая 1985 г.), нагрудный знак «Почётный сотрудник госбезопасности», медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.