СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

УНКГБ – УМГБ по Дрогобычской области


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

НКГБ – МГБ Украинской ССР

Дрогобыч был освобожден от немецко-фашистских войск 6 августа 1944 г.

Начальники:
МАЙСТРУК Владимир Федорович (9 октября 1944 – 9 декабря 1948 г.), подполковник ГБ, с 9 октября 1944 г. – полковник ГБ, с июля 1945 г. – полковник;
МОРОЗ Николай Тихонович (15 декабря 1948 – 6 декабря 1951 г.)
КОЖЕВНИКОВ Сергей Федорович (6 декабря 1951 – 28 апреля 1952 г.), генерал-майор;
СТЕХОВ Сергей Трофимович (28 апреля 1952 – 19 марта 1953 г.), полковник, с августа 1952 г. – полковник ГБ;

В.Ф.Майструк Н.Т.Мороз С.Ф.Кожевников С.Т.Стехов

Заместители начальника:
МОРОЗ Николай Тихонович (август 1944 – 15 декабря 1948 г.), майор ГБ, с 8 февраля 1945 г. – подполковник ГБ, с июля 1945 г. – подполковник;
ЛИТВИНОВ Сергей Макарович (30 декабря 1948 – 28 мая 1951 г.), подполковник, полковник;
СТЕХОВ Сергей Трофимович (1 апреля 1947 – 28 апреля 1952 г.), полковник;

Н.Т.Мороз

С.М.Литвинов

С.Т.Стехов

 

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.