СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

3-й отдел


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

4-е Управление

Террор и диверсии на оккупированной территории Украинской ССР, украинские коллаборационистские формирования. В 1944 г., в связи с продвижением Красной Армии на запад, функции были изменены: отдел стал заниматься диверсионной работой в Восточной Европе.

Начальники:
1. СТАШКО Лев Ильич (14 мая 1943 – 12 июля 1944 г.), подполковник ГБ;
2. МАКЛЯРСКИЙ Михаил (Исидор) Борисович (12 июля 1944 – 14 мая 1945 г. и 15 сентября 1945 – 9 октября 1946 г.), подполковник ГБ, с 30 апреля 1945 г. – полковник ГБ;

Л.И.Сташко

М.Б.Маклярский


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.