СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

4-й отдел


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

1-е Управление

Дальний Восток.

Начальники:
1. ЛАНГФАНГ Александр Иванович (14 мая 1943 – 27 июня 1946 г.), комиссар ГБ, с 2 июля 1945 г. – комиссар ГБ 3-го ранга, с 9 июля 1945 г. – генерал-лейтенант;

А.И.Лангфанг

Заместители начальника:
МИКЛАШЕВСКИЙ Леонид Михайлович (22 ноября 1943 – 23 декабря 1944 г.), полковник ГБ;
ДОЛБИН Григорий Георгиевич (январь 1945 – апрель 1946 г.)
ШИБАЕВ Петр Андреевич (апрель – 27 июня 1946 г.), полковник;

Структура:

1-е отделение (Япония, Маньчжоу-Го, Корея) ДОЛБИН Григорий Георгиевич (10 декабря 1943 – апрель 1946 г.)
2-е отделение (Китай) 1. ТИХВИНСКИЙ Сергей Леонидович (14 мая – 10 декабря 1943 г.), майор ГБ, с 16 августа 1943 г. – подполковник ГБ;
РУДЧЕНКО Сергей Леонтьевич (4 апреля 1944 – 27 июня 1946 г.)
3-е отделение (Синцзян, Монголия, Тува) ШИБАЕВ Петр Андреевич (1 января 1944 – апрель 1946 г.), подполковник ГБ, с 23 февраля 1945 г. – полковник ГБ;

Резидентуры:

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.