СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

4-е Управление


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

КГБ при СМ Литовской ССР

Секретно-политическое. В марте 1960 г. упразднено с передачей функций во 2-е Управление.

Начальники:
1. РАСЛАНАС Петр Петрович (17 апреля – 13 мая 1954 г.), подполковник ГБ;
ОБУКАУСКАС Юозас Станиславович (на сентябрь 1957 – 1960 г.), подполковник;

П.П.Расланас Обукаускас Ю.С.

Заместители начальника:
ВУКОЛОВ Николай Павлович (7 апреля 1954 – 20 марта 1960 г.), подполковник ГБ, с 4 сентября 1954 г. – полковник ГБ, с 1955 г. – полковник;
КУЧИНСКАС Доминикас Людвикович (7 апреля 1954 – 16 мая 1955 г.), подполковник ГБ;
РАСЛАНАС Петр Петрович (13 июля – 15 ноября 1954 г.), подполковник ГБ;
НАРАС Антанас Игнасович (1 октября 1958 – 5 сентября 1959 г.), майор;

Н.П.Вуколов Д.Л.Кучинскас П.П.Расланас

Источники: KGB veikla Lietuvoje (деятельность КГБ в Литве)


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.