СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

ОО КГБ по Центральной группе войск


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

Группа войск дислоцировалась на территории ЧССР с 1968 г. С 1984 г. находилась в подчинении Главного командования войск Западного направления (см. УОО КГБ).

Начальники:
1. ЗАБОЛОТНЫЙ Григорий Иванович (декабрь 1968 – февраль 1975 г.), генерал-лейтенант;
РЫБИНЦЕВ Федор Иванович (май 1981 – ноябрь 1983 г.), генерал-майор;
ГРАЧЕВ Василий Ефимович (20 декабря 1983 – 25 августа 1988 г.), полковник, с 1983 г. – генерал-майор;
ВЕСЕЛОВСКИЙ И.К. (на 1989 г.), генерал-майор;

Г.И.Заболотный

Ф.И.Рыбинцев

В.Е.Грачев

Заместители начальника:
ДУШИЧЕВ Алексей Григорьевич (1970 – 1975 г.), полковник, с 1975 г. – генерал-майор;
СУЧКОВ Юрий Михайлович (15 апреля 1985 – 24 июня 1991 г.), полковник;

А.Г.Душичев Ю.М.Сучков

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.