СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

ОО КГБ по 40-й армии


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

ОО КГБ по Туркестанскому ВО

Армия сформирована в Туркестанском военном округе директивой Генерального Штаба от 16 декабря 1979 г. 27 декабря 1979 – 15 февраля 1989 г. действовала в Афганистане. Формирование ОО завершено к февралю 1980 г.

Начальники:
1. БОЖКОВ Сергей Иванович (21 февраля 1980 – 19 февраля 1982 г.), генерал-майор;
2. БОЙЧЕНКО Александр Петрович (1982 – 1984 г.), генерал-майор;
3. РУМЯНЦЕВ Виктор Дмитриевич (1984 – 1985 г.), генерал-майор;
4. ОВСЕЕНКО Михаил Яковлевич (26 декабря 1985 – 1987 г.), генерал-майор;
5. ЧЕРЕМИКИН Владимир Степанович (1987 – 1989 г.), полковник, с 1988 г. – генерал-майор;

С.И.Божков

М.Я.Овсеенко

В.С.Черемикин

Заместители начальника:
БЕЛЕЕНКО И.Г., полковник;
ЧЕРЕМИКИН Владимир Степанович (... – 1987 г.), полковник;
КРАСОЧЕНКОВ Г.Н. (... – 1986 г.), полковник;
КЕЗ Валерий Викторович (1986 – 1988 г.)

Помощники начальника по кадрам:
ПЛЕШАКОВ С.П. (на 1986 г.), подполковник;

В.С.Черемикин

В.В.Кез

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.