СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

Управление войск НКВД по охране тыла Юго-Западного фронта II формирования - ЮГВ


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Сформировано 3 ноября 1942 г. 20 октября 1943 г. фронт был переименован в 3-й Украинский, Управление переименовано приказом НКВД от 31 октября 1943 г. 15 июня 1945 г. фронт был преобразован в Южную группу войск, Управление переименовано приказом НКВД №00805 от 9 июля 1945 г.

Начальники войск:
ПАВЛОВ Иван Иванович (1942 – 1945 г.), полковник, с 25 сентября 1943 г. – генерал-майор;

Начальники штаба:
ЕФРЕМОВ Василий Николаевич (1942 – ... г.), полковник;
СЕМЕНЕНКО Иван Иванович (1944 – 1945 г.), полковник;

И.И.Семененко

Военные комиссары:
(с октября 1942 г. – заместители начальника войск по политической части – начальники политического отдела)
НАНЕЙШВИЛИ Георгий Иванович (на июль 1945 г.), полковник;

Заместители начальника войск по оперативно-чекистской работе:
(Должность была упразднена 12 января 1943 г.)
ЛЫСОВ Тимофей Тимофеевич (1942 – 1943 г.), полковник;

Состав:
(на 4 мая 1943 г.)

  • 24-й пограничный полк
  • 91-й пограничный полк
  • 127-й пограничный полк

(на июль 1945 г.)

  • 17-й пограничный полк
  • 25-й пограничный полк
  • 91-й пограничный полк

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.