СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УНКВД по Мурманской области – УВД исполкома Мурманского областного Совета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Область создана 28 мая 1938 г. УНКВД было создано приказом НКВД №338 от 28 мая 1938 г.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава УНКВД – УМВД формировались:

Начальники:
1. УРАЛЕЦ Александр Константинович (28 мая 1938 – 31 марта 1939 г.). капитан ГБ;
2. ГОРИК Дмитрий Николаевич (31 марта 1939 – 4 июня 1940 г.), капитан ГБ;
3. РУЧКИН Алексей Федорович (4 июня 1940 – 26 февраля 1941 г.), капитан ГБ, с 16 июня 1940 г. – майор ГБ;
4. КОРОЛЕВ Василий Сергеевич (26 февраля – 31 июля 1941 г.), капитан ГБ;
5. РУЧКИН Алексей Федорович (31 июля 1941 – 7 мая 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;
6. КУРЫЛЕВ Иван Иванович (7 мая 1943 – 17 мая 1946 г.)
7. УСОВ Михаил Алексеевич (17 мая 1946 – 12 июля 1950 г.), полковник;
8. МАРТЫНОВ Федор Кузьмич (12 июля 1950 – 16 марта 1953 г.), генерал внутренней службы 3-го ранга;
9. СУХОМЛИНОВ Даниил Осипович (16 марта 1953 – 24 марта 1954 г.), подполковник ГБ или полковник ГБ;
10. ДРЯЗГОВ Аркадий Сергеевич (1954 – 1957 г.), комиссар милиции 3-го ранга;
11. СИНЕЦКИЙ Андрей Михайлович (1957 – 1960 г.), полковник милиции;
12. КУРОЕДОВ Сергей Демьянович (1960 – 1963 г.), полковник милиции;
13. КУЗЬМИН Василий Дмитриевич (1963 – 1975 г.), полковник милиции, с 1 ноября 1967 г. – комиссар милиции 3-го ранга, с , с 5 ноября 1973 г. – генерал-майор милиции;
14. ЛАПТЕВ Николай Николаевич (1975 – 1979 г.), генерал-майор милиции;
15. ДАНКОВ Геннадий Александрович (май 1979 – сентябрь 1985 г.), генерал-майор милиции;
16. МАКСИМОВ Владимир Викторович (1985 – 1988 г.), генерал-майор милиции;
17. КРАЕВ Валерий Константинович (с 1988 г.), генерал-майор милиции;

А.Ф.Ручкин В.С.Королев

М.А.Усов

Д.О.Сухомлинов

А.М.Синецкий Ф.К.Мартынов

Г.А.Данков

В.В.Максимов

В.К.Краев

Заместители начальника:
КОРОЛЕВ Василий Сергеевич (4 июня 1940 – 26 февраля 1941 г.), старший лейтенант ГБ, с 16 июня 1940 г. – капитан ГБ;
КОРОЛЕВ Василий Сергеевич (август 1941 – 9 января 1942 г.), капитан ГБ;
ВАКАРЕВ Николай Дмитриевич (27 мая 1948 – 28 марта 1950 г.), капитан или майор;

В.С.Королев Н.Д.Вакарев

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.