СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УМВД по Липецкой области – УВД исполкома Липецкого областного Совета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Область образована 6 января 1954 г. УМВД создано приказом МВД СССР №0026 от 21 января 1954 г.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности в 1954 г. из состава УМВД было сформировано УКГБ по Липецкой области.

Начальники:
1. ДРОЗДОВ Михаил Прохорович (23 января 1954 – 21 февраля 1958 г.), полковник внутренней службы, с 31 августа 1957 г. – генерал внутренней службы 3-го ранга;
2. ПРОНИН Владимир Иванович (1958 – 1960 г.), полковник внутренней службы;
3. СИНЕЦКИЙ Андрей Михайлович (1960 – 1968 г.), комиссар милиции 3-го ранга;
4. КОРШУНОВ Владимир Григорьевич (август 1968 – июль 1983 г.), полковник милиции, с 4 ноября 1972 г. – комиссар милиции 3-го ранга, с 1973 г. – генерал-майор милиции;
5. ФЕДОРОВ Павел Васильевич (1983 – август 1985 г.), генерал-майор милиции;
6. СЕМИЛЕТОВ Федор Федорович (1985 – 1987 г.), генерал-майор милиции;
7. МИНАКОВ В.М. (1987 – 1991 г.), генерал-майор милиции;
8. МАЛЫШЕВ Н.П. (1991 г.), генерал-майор милиции.

М.П.Дроздов А.М.Синецкий В.Г.Коршунов
 
П.В.Федоров

Ф.Ф.Семилетов

 

Заместители начальника:
БУРЦЕВ Александр Васильевич (1954 – 1961 г.), полковник внутренней службы;
ПРОНИН Владимир Иванович (... – 1958 г.), полковник внутренней службы;
КОЗЛОВ Николай Георгиевич (1958 – 1959 г.), полковник милиции;
НАБОКОВ Афанасий Петрович, полковник милиции;

Заместители начальника по милиции:
ЮРКОВ Михаил Петрович (1954 – 1957 г.)

Заместители начальника по кадрам:
ХАБАЛЕВ Владимир Николаевич

М.П.Юрков

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.