СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

Отдел по борьбе с бандитизмом


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Создан приказом НКВД №001414 от 30 сентября 1941 г. на базе отдела по борьбе с бандитизмом Главного управления милиции НКВД СССР. Приказом НКВД №001447 от 1 декабря 1944 г. отдел был преобразован в Главное управление по борьбе с бандитизмом

Начальники:
1. КЛЕПОВ Сергей Алексеевич (30 сентября 1941 – 4 июня 1942 г.), майор ГБ;
2. ЗАВГОРОДНИЙ Михаил Андреевич (20 июля 1942 – 24 апреля 1943 г.), капитан ГБ, с 26 января 1943 г. – майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;
3. ДРОЗДОВ Виктор Александрович (24 апреля – 2 сентября 1943 г.), полковник ГБ, с 7 августа 1943 г. – комиссар ГБ;
4. ЛЕОНТЬЕВ Александр Михайлович (13 сентября 1943 – 1 декабря 1944 г.), комиссар ГБ, с 16 мая 1944 г. – комиссар ГБ 3-го ранга;

В.А.Дроздов

А.М.Леонтьев

Заместители начальника:
ЖУКОВ Александр Алексеевич (30 сентября 1941 – 7 мая 1943 г.), майор милиции, с 2 октября 1941 г. – майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;
ЗАВГОРОДНИЙ Михаил Андреевич (30 сентября 1941 – 20 июля 1942 г.), капитан ГБ;
ЛЕОНТЬЕВ Александр Михайлович (30 сентября 1941 – 18 февраля 1942 г.), старший майор ГБ;
СВИРИН Сергей Григорьевич (10 августа 1942 – 1 декабря 1944 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ, с 7 августа 1943 г. – полковник ГБ;
МАРИЧЕВ Николай Константинович (24 апреля 1943 – 1 декабря 1944 г.), подполковник ГБ, с 3 мая 1944 г. – полковник ГБ;
КАРЛИН Вениамин Залманович (25 мая 1943 – 15 мая 1944 г.), подполковник ГБ;
РУДЕНКО Михаил Тимофеевич (25 мая 1943 – 10 мая 1944 г.), подполковник ГБ, с 3 мая 1944 г. – полковник ГБ;

Структура:

Штатная расстановка личного состава была объявлена приказом НКВД № от 1941 г.

  • 1-е отделение (Кавказ, Закавказье, Краснодарский край)
  • 2-е отделение (РСФСР, Украина, Карело-Финская ССР)
  • 3-е отделение (Средняя Азия, Дальний Восток)

Приказом НКВД №1234 от 31 мая 1943 г. была объявлена новая штатная расстановка личного состава. При этом структура отдела приняла следующий вид:

  • Секретариат
  • 1-е отделение (Закавказье)
  • 2-е отделение (Северный Кавказ)
  • 3-е отделение (Средняя Азия)
  • 4-е отделение (Дальний Восток)
  • 5-е отделение (Ставрополье, Краснодарский край, Калмыцкая АССР, Ростовская и Сталинградская области)
  • 6-е отделение (Ленинградская, Московская, Калининская, Воронежская, Курская, Орловская, Тульская, Рязанская, Смоленская, Вологодская, Мурманская области, Карело-Финская ССР)
  • 7-е отделение (Западная Сибирь, Урал, Верхняя и Средняя Волга, центральная полоса РСФСР)
  • 8-е отделение (борьба с дезертирами и уклоняющимися от призыва)

Приказом НКВД №1235 от 31 мая 1943 г. была объявлена штатная расстановка негласного состава, было создано 9-е отделение (разведывательное)

Численность:

  • 22 чел (штаты объявлены приказом НКВД №001059 от 11/12 августа 1941 г.)

  • 66 чел (штаты объявлены приказом НКВД №00861 от 15 мая 1943 г.)

Негласный состав: 50 чел.

Источники: Н.И.Владимирцев, А.И.Кокурин, НКВД-МВД СССР в борьбе с бандитизмом и вооруженным националистическим подпольем на Западной Украине, в Западной Белоруссии и Прибалтике (1939 – 1956 г.). Сборник документов.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.