СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

6-й отдел


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

Управление Особых отделов

Контрразведка в войсках НКВД.

Начальники:
1. ЛОРКИШ Иосиф Яковлевич (10 сентября 1941 – 10 января 1942 г.), капитан ГБ;
2. БЕЛЯНОВ Александр Михайлович (10 января – 19 февраля 1942 г.), комиссар ГБ 3-го ранга;
3. ЮХИМОВИЧ Семен Петрович (6 апреля 1942 – 29 апреля 1943 г.), капитан ГБ, с 14 июля 1942 г. – майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;

И.Я.Лоркиш

А.М.Белянов

С.П.Юхимович

Заместители начальника:
ЛОРКИШ Иосиф Яковлевич (22 августа 1941 – 10 сентября 1941 г.), капитан ГБ;
ЮХИМОВИЧ Семен Петрович (22 августа 1941 – 6 апреля 1942 г.), капитан ГБ;

И.Я.Лоркиш

С.П.Юхимович

Структура:
(на май 1942 г.)

  • 1-е отделение (погранвойска)
  • 2-е отделение (внутренние войска)
  • 3-е отделение (конвойные войска, войска по охране особо важных предприятий промышленности и по охране железных дорог)
  • 4-е отделение (органы военного снабжения НКВД)

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.