СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

Следственная часть по особо важным делам


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

Следственная часть по особо важным делам НКГБ СССР>>

Дела в следственную часть по ОВД передавались приказами наркома. Приказом НКВД №002519 от 14/16 ноября 1942 г. она была упразднена, однако приказом НКВД №002649 от 4 декабря 1942 г. предыдущий приказ был отменен.

Начальники:
1. ВЛОДЗИМИРСКИЙ Лев Емельянович (31 июля 1941 – 12 мая 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;

Л.Е.Влодзимирский

Заместители начальника:
ШВАРЦМАН Лев Леонидович (12 августа 1941 – 15 мая 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;
РОДОС Борис Вениаминович (12 августа 1941 – 15 мая 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;

Помощники начальника:
ЗИМЕНКОВ Алексей Ильич (12 августа 1941 – 15 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;
КУШНЕРЕВ Сергей Михайлович (12 августа 1941 – 15 мая 1943 г.)
ХВАТ Александр Григорьевич (4 декабря 1942 – 15 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;

Л.Л.Шварцман Б.В.Родос А.И.Зименков А.Г.Хват

Численность:

Штаты утверждались приказами НКВД №001061 от 12/13 августа 1941 г. и №001810/к от 28 ноября 1941 г. Таким образом, следственный аппарат насчитывал не более 21 следователя. Приказом НКВД №002649 от 4 декабря 1942 г. были утверждены новые штаты, при этом была введена дополнительная должность помощника начальника следственной части и не менее двух новых должностей старших следователей.

Старшие следователи:
ВОРОНОВИЧ Иван Григорьевич (12 августа 1941 – 15 мая 1943 г.), старший лейтенант ГБ, с 11 февраля 1943 г. – майор ГБ;
МАТЕВОСОВ Иван Иванович (12 августа 1941 – 7 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;
ЦЕПКОВ Виктор Георгиевич (12 августа 1941 – 15 мая 1943 г.), старший лейтенант ГБ, с 11 февраля 1943 г. – майор ГБ;
БОЛХОВИТИН Анатолий Аркадьевич (4 декабря 1942 – 15 мая 1943 г.), старший лейтенант ГБ, с 11 февраля 1943 г. – майор ГБ;
РАССЫПИНСКИЙ Анатолий Филиппович (4 декабря 1942 – 15 мая 1943 г.), старший лейтенант ГБ, с 11 февраля 1943 г. – майор ГБ;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.