СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

6-й – 5-й отдел


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

2-е Управление

Гостиницы и рестораны, советские учреждения, связанные с иностранцами, эсперантисты, филателисты, «черная биржа». После реорганизации Управления, проведенной приказом НКВД №001890/к от 2 декабря 1941 г. 6-й отдел сменил номер на 5-й.

Начальники:
1. ЯКОВЛЕВ (ХАЛФИН) Яков Лазаревич (12 августа 1941 – 16 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ, с 16 апреля 1943 г. – полковник ГБ;

Я.Л.Яковлев

Заместители начальника:
?

Структура:
(на 20 мая 1942 г.)

  • 1-е отделение
  • 2-е отделение
  • Группа по обслуживанию ИККИ
  • Группа наружного наблюдения и установки

Источники: С.Чертопруд «НКВД-НКГБ в годы Великой Отечественной войны»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.