ЗЁЛКОВСКИЙ Тадеуш (Ziółkowski Tadeusz)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(22 апреля 1922 г., г.Островец-Свентокшиский, Келецкое в-во – ... г.)

В органах безопасности ПНР: с 9 июля 1945 г. Службу начал в повятовом (уездном) УОБ в Легнице, Вроцлавское воеводство, прошел путь от начальника I секции (контрразведка) до заместителя начальника УОБ. В ноябре 1945 – феврале 1946 г. – слушатель Учебного центра МОБ в Лодзи. С 1 апреля 1947 г. заместитель начальника и и.о. начальника повятового УОБ в Шпротаве, с 15 марта 1950 г. – начальник повятового УОБ в Жарах. C 1 марта 1951 г. заместитель начальника, с 1 сентября 1952 г. – начальник I отдела воеводского УОБ в Зелёной Гуре. 15 января 1954 г. направлен в СССР на учебу в школу МВД – КГБ №101, после ее окончания в 1955 г. работал в разведке. Занимал должности:

  • Резидент КОБ в Мехико (28 сентября 1955 – ноябрь 1956 г.);

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.