ВЕЙНЕР Болеслав (Wejner Bolesław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(8 сентября 1922 г., г.Домброва Гурнича Силезского в-ва - 14 июня 1979 г.)

В органах безопасности ПНР: с 25 июня 1945 г. Службу начал в городском УОБ по Хожуву в должности секретаря I отдела (контрразведка). С февраля 1946 г. работал в центральном аппарате МОБ во II отделе (английский) I Департамента (контрразведка): младший референт, с 1 апреля 1946 г. - референт, с 1 сентября 1947 г. - старший референт, с 1 апреля 1952 г. - начальник секции. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника VII отдела (иностранцы) I Департамента МОБ ПНР (1 июня 1953 – 1 апреля 1955 г.);
  • Заместитель начальника VIII отдела II Департамента КОБ при СМ ПНР (1 апреля – 1 июня 1955 г.);
  • Начальник X отдела II Департамента КОБ при СМ ПНР (1 июня 1955 – 1 сентября 1956 г.);
  • Начальник VIII отдела II Департамента КОБ при СМ ПНР (1 сентября – 28 ноября 1956 г.);
  • Начальник VIII отдела II Департамента МВД ПНР (28 ноября 1956 – 9 октября 1957 г.);
  • Заместитель директора II Департамента МВД ПНР (10 октября 1957 – 30 ноября 1958 г.);
  • 1-й заместитель коменданта воеводской комендатуры гражданской милиции в Кракове по безопасности (1 декабря 1958 – 1 июня 1960 г.);
  • Заместитель директора Бюро паспортов (с апреля 1967 г. – Бюро паспортов и удостоверений личности) МВД ПНР (1 июня 1960 – 31 января 1975 г.);
  • Заместитель директора бюро Уполномоченного МВД по вопросоам Универсальной электронной системы учета населения (1 февраля 1975 - 22 сентября 1976 г.);
  • Заместитель директора координационно-организационного бюро Правительственного информационного центра УЭСУН (22 сентября 1976 - 14 июня 1979 г.);

Звания:

  • Подпоручик (28 января 1946 г.);
  • Поручик (1 января 1947 г.);
  • Капитан (22 июля 1949 г.);
  • Майор (21 июля 1954 г.);
  • Майор гражданской милиции (1 февраля 1957 г.);
  • Подполковник гражданской милиции (3 июля 1958 г.);
  • Полковник гражданской милиции (22 июля 1962 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.