СМОЛЬНИК Станислав (Smolnik Stanisław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(1 февраля 1929 г., д.Камёнка, Люблинское в-во – 24 октября 1994 г.)

В органах безопасности ПНР: с 1 августа 1949 г. Службу начал в воеводском УОБ в Катовице: лектор учебного отдела, с 1 сентября 1950 г. референт, с 1 февраля 1952 г. – старший референт III секции I отдела (контрразведка). С 1 января 1953 г. работал в центральном аппарате МОБ: старший референт III, с 1 июня 1953 г. – IX отдела, с 1 июля 1954 г. – начальник II секции III отдела I Департамента (контрразведка) МОБ ПНР, с 1 апреля 1955 г. – начальник, с 1 апреля 1956 г. – старший оперативный офицер II секции IV отдела II Департамента (контрразведка) КОБ при СМ ПНР. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника IV отдела II Департамента МВД ПНР (28 ноября 1956 – 30 июня 1958 г.);
  • Начальник IV отдела II Департамента МВД ПНР (1 июля – 30 ноября 1958 г.);
  • Заместитель директора II Департамента МВД ПНР (1 декабря 1958 – 14 октября 1960 г.);
  • Руководитель оперативной группы №1 «Карпаты» (октябрь 1960 – 1964 г.)
  • Заместитель директора II Департамента МВД ПНР (1 ноября 1964 – 9 мая 1971 г.), участвовал в операции «Залив» ("Zalew") – получение незаконным путём (включая уголовные деяния) валюты и золота для использования в оперативной деятельности разведки и контрразведки. Часть средств при этом была присвоена.;

10 мая 1971 г. отстранен от должности по дисциплинарным причинам. С 1 июня 1971 г. – старший инспектор группы по особым поручениям МВД ПНР. 8 июня 1971 г. арестован по обвинению в участии в организованной преступной группе. Приговорен к 9 годам лишения свободы.

Похоронен в Варшаве на воинском кладбище в Повонзках.

Звания:

  • Полковник гражданской милиции;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.