РАПАЛО Стефан (Rapało Stefan)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(4 июля 1931 г., Лодзь, – ...)

В органах безопасности ПНР: с сентября 1951 г. В августе 1952 г. окончил офицерскую школу Корпуса внутренней безопасности, работал в центральном аппарате МОБ – МВД ПНР по линии борьбы с антигосударственной деятельностью: младший референт, с 1 января 1953 г. – референт IV отдела (по «эндеции» - ультраправой Национал-демократической партии) III Департамента МОБ, с 1 апреля 1955 г. – референт I отдела III Департамента КОБ при СМ ПНР, с 1 января 1957 г. – оперативный офицер, с 1 июля 1958 г. – старший оперативный офицер I отдела (при этом до 1961 г. участвовал в мероприятиях по разработке подполья НДП), с 1 июня 1963 г. – старший оперативный офицер, с 1 апреля 1967 г. – инспектор IV отдела III Департамента МВД ПНР. Затем занимал должности:

10 января 1982 г. уволен в отставку по собственному желанию. С 1 января 1986 г. работал вольнонаемным старшим преподавателем (на пол-ставки, затем на 2/3 ставки) II цикла Высшей офицерской школы МВД им. Феликса Дзержинского в Легионово.

Звания:

  • Полковник гражданской милиции;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.