ПОРАДКО Эдвард (Poradko Edward)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(21 ноября 1924 г., д.Вулька Люблинского в-ва – 28 февраля 1997 г., Варшава). Член ППР с 1942 г.

В феврале 1941 г. был угнан в Германию на работу, в мае 1942 г. бежал, вступил в подполье, был связным Гвардии Людовой, с декабря 1943 г. воевал в составе 9-го полка ГЛ.

В органах безопасности и информации (военной контрразведки) ПНР: с 1 августа 1944 г. Службу начал в гражданской милиции в г. Сталёва-Воля, со 2 ноября 1944 г. – в УОБ в Пшемысле. С 1 января 1945 г. – в органах информации. В феврале 1945 г. окончил курсы офицеров информации, заместитель офицера информации Главного управления информации Верховного Командования Войска Польского. С февраля 1946 г. – офицер информации I секции окружного отделения информации №I (Варшавский ВО), с июля 1946 г. – старший офицер информации секции информации Модлинского гарнизона Варшавского военного округа, с июля 1947 г. – старший офицер информации I секции отдела информации по ВВС, с марта 1948 г. – начальник отделения информации по Модлинскому гарнизону, с декабря 1948 г. – старший офицер информации отделения информации по 18-й пехотной дивизии Варшавского ВО, с 6 июля 1949 г. – и.о. заместителя начальника, с 1 января 1950 г. – заместитель начальника II секции окружного Управления информации №I. С 15 октября 1951 г. – в окружном Управлении информации №VIII (ВМС): начальник IV секции, с 1 мая 1952 г. – и.о. начальника, с 23 февраля 1953 г. – начальник  VI отделения, с 7 апреля 1953 г. – начальник II отделения. Затем занимал должности:

  • И.о. заместителя начальника, с 15 июня 1955 г. – заместитель начальника УИ по ВМФ (21 июня 1954 – сентябрь 1955 г.);
  • Заместитель начальника УИ КОБ по ВМФ (сентябрь 1955 – 19 августа 1956 г.), в июле 1955 – августе 1956 г. находился на учебе в школе КГБ при СМ СССР;
  • Заместитель начальника УИ КОБ по Силезскому ВО (20 августа 1956 – 16 января 1957 г.);
  • Заместитель начальника УВСВД по Силезскому ВО – начальник I отдела (17 января 1957 – 22 декабря 1958 г.);
  • Заместитель начальника УВСВД по ВВС и войскам ПВО страны (23 декабря 1958 – 31 июля 1962 г.);
  • Заместитель начальника УВСВД по войскам ПВО страны и инспекции ВВС по контрразведке (1 августа 1962 – 19 июля 1967 г.);
  • И.о начальника, с 25 мая 1968 г. – начальник УВСВД по войскам ПВО страны (20 июля 1967 – апрель 1969 г.);
  • Заместитель начальника II Управления ВСВД Министерства национальной обороны ПНР (8 мая 1969 – 26 января 1973 г.);
  • В командировке во Вьетнаме по линии II Управления (разведывательного) Генерального штаба Войска Польского (1973 – 1974 г.);
  • Заместитель начальника II Управления Генерального штаба Войска Польского (16 февраля 1974 – 4 апреля 1979 г.), в июне – августе 1974 г. учился на Высших академических курсах при Дипломатической академии МИД СССР (возм. ВДА СА);
  • И.о. начальника, с 1 октября 1979 г. – начальник II Управления Генерального штаба Войска Польского (5 апреля 1979 – 31 июля 1981 г.), в ноябре – декабре 1979 г. учился на курсах при Академии Генштаба ВС СССР;
  • Начальник ВСВД МНО ПНР (31 июля 1981 – 15 октября 1986 г.);

С 16 октября 1986 г. – в МИД ПНР, посол ПНР в Афганистане (январь 1987 – июль 1990 г.). 15 ноября 1990 года вышел в отставку.

Похоронен в Варшаве на Воинском кладбище в Повонзках.

Звания:

  • Поручик (август 1946 г.);
  • Капитан
  • Майор (февраль 1953 г.);
  • Подполковник (17 января 1957 г.);
  • Полковник (сентябрь 1961 г.);
  • Генерал бригады (октябрь 1980 г.);
  • Генерал дивизии (сентябрь 1983 г.);

Награды: Командорский (1979 г.), Офицерский (1973 г.) и Кавалерский (1963 г.) Кресты ордена Возрождения Польши, Серебряный Крест ордена Виртути Милитари (1968 г.), орден «Знамя Труда» I класса (1986 г.), Крест Доблести (1946 г.), Золотых (1958 г.) и два Серебряных Креста Заслуги (1945 г., 1947 г.), Партизанский Крест (1947 г.), медали;

Советские награды: орден Отечественной войны II степени (1968 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.