ПЕНКАЛА Эугениуш (Pękała Eugeniusz)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(1 января 1925 г., д.Мышляховице, ныне Малопольское воеводство – 22 ноября 2007 г., Варшава)

В органах безопасности ПНР: с 5 февраля 1945 г. Службу начал в должности секретаря воеводского Управления общественной безопасности в Кракове. В апреле 1947 г. направлен на учебу в Учебный центр МОБ в Лодзи, после его окончания в ноябре 1947 г. – старший инспектор, с 1 августа 1948 г. – начальник секции учебного отдела, с 1 мая 1950 г. – заместитель начальника, с 1 мая 1952 г. – начальник I отдела (контрразведка) воеводского УОБ в Кракове (с 1 апреля 1955 г. – II отдел Управления по делам общественной безопасности). 1 июля 1955 г. направлен на работу в разведку. В ноябре 1955 г. окончил 2-месячные курсы оперативной переподготовки при школе I Департамента КОБ при СМ ПНР. Затем занимал должности:

  • Начальник оперативной группы «Карпаты» КОБ при СМ ПНР при МГБ ГДР (1955 – 1956 г.);
  • Резидент КОБ в Берне (29 июня – ноябрь 1956 г.), прикрытие – референт дипмиссии ПНР в Швейцарии;
  • Резидент МВД в Берне (ноябрь 1956 – сентябрь 1960 г.), прикрытие – референт, с 1 октября 1957 г. – атташе консульства, с 1 декабря 1957 г. – заведующий консульским отделом дипмиссии, с 21 февраля 1958 г. – Посольства ПНР в Швейцарии, оперативный псевдоним – Цезарь;
  • И.о. заместителя начальника, с сентября 1960 г. – заместитель начальника, 1 апреля – 1 мая 1961 г. – и.о. начальника III отдела (с мая 1961 г. – V отдел) I Департамента МВД ПНР (1 ноября 1960 – 1 ноября 1963 г.);
  • Начальник V отдела I Департамента МВД ПНР (1 ноября 1963 – 15 февраля 1965 г.);
  • Заместитель директора I Департамента МВД ПНР (15 февраля 1965 – 31 октября 1975 г.);

С 1975 г. – глава Польской военной миссии в Берлине. С 1979 г. в отставке, работал в отделе документации Польского агентства печати.

Звания:

  • Хорунжий (1946 г.);
  • Подпоручик (1948 г.);
  • Поручик (1950 г.);
  • Капитан (1952 г.);
  • Майор (1956 г.);
  • Подполковник (1961 г.);
  • Полковник (1964 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.